Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Чуйской области Киргизии запустили малую ГЭС "Иссык-Ата" мощностью 1,6 МВт
16.07.2008
В Киргизии в селе Сын-Таш Иссык-Атинского района Чуйской области состоялся запуск первой восстановленной после реконструкции малой гидроэлектростанции "Иссык-Ата" мощностью 1,6 МВт. Как 16 июля сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе президента Киргизии, сдача в эксплуатацию данного объекта произошла в рамках реализации намечаемых мер по развитию в Киргизии малой и средней гидроэнергетики.

На митинге в честь открытии гидроэлектростанции директор Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в Киргизии Феликс Кулов сказал: "Сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев дал пуск электроэнергии, вырабатываемой на восстановленной малой Иссык-Атинской гидроэлектростанции, в цепь всей энергосистемы Киргизии. И это - "первая ласточка" из числа многих других, которые будут запущены в будущем".

Кулов также сказал, что, начиная с 1970 г. в Киргизии не было введено в строй ни одной подобной малой ГЭС. "Благодаря инвестициям Немецкого фонда развития нам удалось запустить данный проект. Проведена большая работа по восстановлению и введению в строй этой станции, и по внедрению вырабатываемой ею электроэнергии в общую электроцепь Киргизии", - отметил директор Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики.

Феликс Кулов сообщил, что Дирекция проекта по развитию малой и средней энергетики в Киргизии направила президенту Курманбеку Бакиеву соответствующее предложение по развитию малых ГЭС в республике. "За три года можно ввести в строй более 20 таких электростанций. Инвесторы готовы вложить до $100 млн. Перспективы реальные", - заявил он. "Благодаря прямой поддержке Курманбека Бакиев были сняты многие вопросы и преодолены многие препятствия", - сказал Кулов.

"Сегодня, когда весь мир испытывает дефицит электроэнергии, связанный, в первую очередь, с ростом населения, увеличением производства, негативными последствиями потепления климата, вопросы энергообеспечения и энергобезопасности стали особенно актуальными. И это же ощущает и наша страна. Раньше вводились и работали малые ГЭС. Однако с вводом в эксплуатацию каскада Токтогульских ГЭС подавляющее число малых ГЭС пришло в упадок. Но, с целью сохранения малой гидроэнергетики, в мае 2008 г. моим Указом учреждена Дирекция по развитию малой и средней энергетики в стране", - сказал глава государства.

По мнению Курманбека Бакиева, примером успешной работы может служить пилотный проект по реконструкции Иссык-Атинской малой ГЭС. "Есть реальные перспективы реконструкции и восстановления 24 таких гидроэлектростанций мощностью до 200 МегаВатт. Именно с этой целью была создана Дирекция по развитию энергетики", - сказал президент.

Однако, как далее отметил Курманбек Бакиев, малые ГЭС не смогут решить всех, постоянно растущих, потребностей в электроэнергии. "Поэтому мы начали строить своими силами Камбарату-2. Нам, наряду со строительством крупных ГЭС, необходимо развивать малую и среднюю энергетику по всей республике, которая даст очень хороший эффект и будет решать многие проблемы. А у Киргизии такие возможности огромные", - подчеркнул Бакиев.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ