Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия подаст заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике в следующем году
18.07.2008
Россия подаст заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике в следующем году. По мнению главы Минприроды материалов экспедиции "Арктика-2007" для этого достаточно. По оценкам экспертов, в недрах шельфа скрыто около 25% мировых запасов нефти и газа. Претензии России на эти территории вызвали протест других государств. Власти США обеспокоены тем, что сильно уступают России в освоении северного полюса планеты.

Как сообщает Прайм-ТАСС, американский конгресс провел специальные слушания, посвященные отставанию США от России в "арктической гонке". Белый дом должен срочно скорректировать свои подходы к этой проблеме - к такому выводу пришли участники слушаний на капитолийском холме. Российские эксперты уверены, что лидером в освоении Арктики является Норвегия. Западные специалисты отмечают высокую активность Канады. Она готова потратить от $80 млрд до $100 млрд на работы в этом регионе. Однако Россия тоже занимает одну из доминирующих позиций в этой отрасли, говорит в интервью Business FM замдиректора Центра военных и стратегических исследований, университета Калгари Роб Хьюберт: "Россия - возможно лидер по средствам для освоения Арктики. Она выбрала правильную стратегию в вопросах технического развития. Американцы также занимались освоением подводных пространств на атомных подводных лодках. Им не придется делать столь масштабные вложения, как Канаде. По моим оценкам США могут потратить в районе от $20 млрд до $50 млрд, чтобы догнать другие приарктические страны".

На территории шельфа Арктики могут претендовать сразу пять государств. Причем, Соединенные Штаты среди них — единственная страна, которая не ратифицировала конвенцию по морскому праву. Это означает, что Вашингтон не имеют юридических оснований предъявлять претензии на эти территории. Помимо того, что Арктика богата ресурсами, она может стать еще и платформой для демонстрации военной мощи государства. Однако, слушания в Конгрессе может иметь совсем другие мотивы — считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков: "Поскольку там идет избирательная кампания и очевидно, что республиканская администрация, которая неуверенно себя чувствует в ходе этих выборов, могла бы дать понять своим избирателям, что у них, американцев, будут еще победы и в данном случае Арктика весьма удобная тема".

Несмотря на активные исследовательские работы, проведенные российскими специалистами, арктический шельф может оказаться недоступен для нашей страны. Суда, предназначенные для работы в северных морях, сданы в аренду за рубеж. Причем, сделано это без проведения конкурса и по цене в три-четыре раза ниже рыночной. Это может отбросить начало следующего этапа работ на два года.

На слушаниях в Конгрессе слушаниях, адмирал Аллен подчеркнул, что "в прошлом году Россия спустила на воду атомный ледокол "50 лет Победы". По словам Аленна, судно гарантирует России доступ к природным ресурсам, находящимся в регионе Арктики".
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ