Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о взаимодействии
27.10.2004
Сегодня в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Президента Украины Леонида Кучмы руководители ОАО "Газпром" Алексей Миллер и НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко подписали Соглашение о взаимодействии на инвестиционной фазе деятельности ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".

Соглашение определяет партнерские взаимоотношения сторон Международного газотранспортного Консорциума и их обязанности по финансированию проекта. Подписание документа позволит реализовать строительство и дальнейшую эксплуатацию магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород и обеспечит условия для транспортировки по нему природного газа в сроки и объемы, определенные межправительственным Соглашением от 18 августа 2004 года. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Также сегодня был подписан Контракт между ОАО "Газпром" и ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" на транспортировку дополнительных объемов природного газа, который будет привлекать Консорциум. Контракт на условиях "транспортируй или плати" заключен с целью удовлетворить быстрорастущий спрос на природный газ в Европе, учитывая увеличение транзитных мощностей Украины, и позволит обеспечить увеличение транзита природного газа по территории Украины в страны Западной Европы, дополнительно к существующим объемам, на 5 млрд. куб. м в 2005 году до 19 млрд. куб. м, начиная с 2010 года.

"Подписанные сегодня документы определяют условия нашей совместной деятельности на инвестиционной стадии работы Международного консорциума по развитию ГТС Украины и гарантируют загрузку созданных мощностей, — отметил Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. — Это реальный пример эффективного партнерства в интересах всех заинтересованных сторон — и России, и Украины; и "Газпрома", и "Нафтогаза".

"Реализация инвестиционной фазы Международного газотранспортного Консорциума обеспечит ведущее место Украине среди стран-транзитеров "восточного" природного газа в страны Европы, — подчеркнул Председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко. — Введение в действие новых газотранспортных мощностей позволит уже в ближайшем будущем увеличить объемы транзита топлива по территории Украины, а, следовательно, обеспечить дополнительные поступления в государственный бюджет".

Справка:
ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системой Украины" создан на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" во исполнение Заявления Президентов России и Украины и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года. Уставный капитал предприятия составил 1 млн. долл.
В рамках прединвестиционной фазы работы Консорциума было подготовлено ТЭО инвестиционного проекта; определен вариант прохождения трассы нового газопровода; согласована схема финансирования, предусматривающая привлечение собственных и кредитных средств под корпоративные гарантии ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в соотношении 50/50; принято решение об увеличении уставного фонда Консорциума в 2004 году до 186,55 млн. гривен.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ