Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС готовит законопроекты об уголовном наказании за картельный сговор
30.07.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в августе внесет в правительство законопроекты, предусматривающие уголовное наказание за картельный сговор, сообщил глава службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, пишет РИА "Новости".

По словам Артемьева, если поддержка правительства будет продолжена, существующие нормативно-правовые акты позволят ФАС на должном уровне проводить свою работу, но во втором пакете законопроектов обязательно должна быть антикартельная программа.

"В 2006 году дано определение, которое комплиментарно европейскому, что такое ценовой сговор, раздел рынка. Во всем мире это считается уголовным преступлением. Нам нужно принять новую 178 статью Уголовного кодекса, поскольку это действительно уголовное преступление", - сказал глава ФАС, напомнив, что эта статья не действует после принятой в 2002 году поправки.

"Сейчас в правительстве прошли все совещания, мы рассчитываем, что уже в ближайшие три недели мы сможем это внести в правительство для подготовки и передачи в Госдуму", - отметил Артемьев.

По его словам, при торгах за месторождения, лесные участки, природные ресурсы, государственные запасы РФ существует "колоссальное количество" сговоров, причем участвуют как сами компании, так и чиновники.

"Нам кажется, что к нам переехали картели из Западной Европы, но много и наших, доморощенных", - сказал глава ФАС.

Антимонопольная служба ждет помощи от правоохранительных органов, отметил Артемьев.

"Если бы у нас была возможность закрепить доказательства, каждый занимался бы своим делом - следствие занималось уголовным составом, мы продолжали заниматься административным наказанием", - пояснил он.

Путин предложил Артемьеву более подробно поговорить о направлениях укрепления нормативно-правовой базы в этой сфере, встреча продолжилась без прессы.
<< Июль, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ