Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент РСПП Аркадий Вольский прокомментировал подписание Россией Киотского соглашения
28.10.2004
Глобальный вклад России в 30-процентное снижение общемирового снижения выбросов в атмосферу до сих пор не был по достоинству оценен мировым сообществом.

Об этом заявил президент РСПП Аркадий Вольский на VII международной конференции "Перспективы участия России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола и привлечения инвестиций в энергоэффективные проекты", открывшейся 28 октября в Москве.

По большому счету, подчеркнул он, Россия с самого начала была среди тех, кто наиболее активно поддержал Киотское соглашение — "естественно, не только в расчете на реализацию не используемого в данный момент огромного потенциала в виде сокращения выбросов антропогенных газов в атмосферу". Приобрели мы это преимущество, отмечалось в докладе, "дорогой ценой — длительной социально-экономической депрессией, обнищанием населения, 30 миллионов которого до сих пор находится за чертой бедности".

Киотский протокол после ратификации Россией, сказал президент РСПП, вступит в силу в январе будущего года и станет реальностью. "В будущем году одновременно с Конференцией Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата состоится и первая Встреча Сторон Киотского протокола". Об этом сообщает пресс-служба РСПП.

По мнению А. Вольского, "если критически взглянуть на потенциальные проекты энергоэффективности в России, которые могут осуществлять как поставщики, так и потребители энергии, с точки зрения западного капитала, то их рентабельность, по крайней мере, на несколько пунктов выше, чем на Западе". А сокращения выбросов парниковых газов, как подчеркивалось в выступлении, "которые являются непременным побочным результатом таких проектов и обретают коммерческую стоимость по условиям Киотского протокола, еще более повышают их привлекательность".

По расчетам экспертов, заявил А. Вольский, внутренняя норма прибыли таких проектов превышает 25 процентов, а в ряде случаев приближается к 50 процентам, с учетом тенденции к снижению субсидий и повышению тарифов. Причем такие проекты, по его словам, не ограничиваются ТЭК, "они не менее выгодны, скажем, местным властям, которые тратят бюджетные средства на освещение, отопление школ, больниц, учреждений".
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ