Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Против главы ТНК-ВР возбуждают новое дело
13.08.2008
Государственная инспекция труда в Москве в четверг намерена возбудить новое дело против главы ТНК-ВР Роберта Дадли, говорится в письме инспекции на имя Дадли, имеющемся в распоряжении РИА "Новости".

В инспекции пояснили, что новое дело возбуждается по запросу совладельца ТНК-ВР Виктора Вексельберга, который уже неоднократно настаивал на увольнении Дадли.

Главе ТНК-ВР, который в настоящее время руководит компанией за пределами России, предложено в четверг прибыть в инспекцию для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

В случае невозможности прибыть в инспекцию Дадли должен представить ходатайство о рассмотрении протоколов об административном правонарушении в отсутствие лиц, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении.

Как сообщалось, 8 августа Пресненский суд Москвы оштрафовал на 500 руб. главу Дадли за административное правонарушение. Суд признал Дадли виновным по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ - неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений.

Московская Государственная инспекция труда в апреле проводила плановую проверку соблюдения трудового законодательства, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Компании было предписано устранить выявленные нарушения в срок до 10 июня. В июле Гострудинспекция провела проверку исполнения предписания и установила, что не все нарушения устранены.

Затем 17 июля инспекция подготовила акт, в котором были зафиксированы данные нарушения, возбудила дело об административном правонарушении и передала его в суд. Гострудинспекция лишь фиксирует факт нарушения и не выносит самостоятельно никаких решений о возможности наказания и его степени - это находится исключительно в компетенции суда.

В июне московская Гострудинспекция уже решала взыскать с Дадли и самой нефтяной компании соответственно 3 тыс. и 40 тыс. руб. штрафа за нарушения трудового законодательства.

В начале августа Госинспекция труда по Москве запросила у главы ТНК-ВР штатное расписание, справки о количестве иностранных работников, о зарплате российских и иностранных специалистов, список прикомандированных в ТНК-ВР сотрудников ВР. Также были затребованы акты компании о гарантиях и компенсациях иностранным работникам и справка о сравнении зарплат девяти иностранных и девяти российских работников.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Дадли выехал из России 24 июля, объяснив это проблемами с визой.

Незадолго до этого, 22 июля, ВР заявила об отзыве из РФ последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покидают все 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР. По заявлению британской компании, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании. Также они расходятся во взглядах на стратегию развития и управление совместным предприятием.

ТНК-ВР создана в 2003 г. в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 г. составила более 78 млн тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ