Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме прошло заседание "круглого стола" на тему "Законодательное регулирование нефтегазового комплекса"
29.10.2004
27 октября председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев участвовал в работе "круглого стола" на тему "Законодательное регулирование нефтегазового комплекса" в рамках Всероссийской недели нефти и газа, проходящей в эти дни в Москве.

"Налоговая политика, определяющая деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса, должна быть стабильна и предсказуема", — сказал Валерий Язев. Говоря о приоритетах в совершенствовании налоговой политики нефтегазового комплекса, он подчеркнул, что одним из самых актуальных вопросов сегодняшней повестки является налогообложение нефтедобычи. "Почему при росте мировых цен на нефть, что, безусловно, благо для России, безудержно растут внутренние цены на бензин?", задается вопросом депутат. Поиском ответа сейчас занята рабочая группа при Комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи. "По инициативе правительства законодатели приняли решение, привязавшее ставку налога на добычу полезных ископаемых к уровню мировых цен, — продолжает В. Язев. — В результате ставка НДПИ, бывшая в январе текущего года 846 руб. за тонну, к октябрю выросла до 1600 руб. Причем налог взимается непосредственно на устье скважины, а не после переработки или в рознице, что представляется куда более эффективным механизмом с точки зрения изъятия природной ренты". Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Еще один фактор, который негативно влияет на всю деятельность нефтегазового комплекса и требует немедленного законодательного разрешения — это отсутствие закона, регулирующего магистральные трубопроводные системы. По словам председателя Комитета "нерешенность вопросов государственного участия, привлечения частных инвестиций, отсутствие внятных правил доступа тормозят развитие инфрастуктуры, что, в свою очередь, начинает сдерживать прирост добычи углеводородов". В. Язев сообщил, что в комитете еженедельно проходят заседания рабочей группы по подготовке ко второму чтению законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте". Основная работа должна быть завершена к декабрю. На 23 декабря запланировано проведение парламентских слушаний по данной теме.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ