Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги "Мосэнерго" на уровне "ВВ/ruAA", прогноз - "Стабильный"
21.08.2008
Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг производителя электрической и тепловой энергии ОАО "Мосэнерго" на уровне "ВВ" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAА". Прогноз изменения рейтингов ≈ "Стабильный", сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Уровень рейтингов сдерживают амбициозная программа капиталовложений "Мосэнерго", которая создает значительные потребности во внешнем финансировании, высокий уровень концентрации клиентской базы и растущая подверженность рискам волатильного спотового рынка электроэнергии", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

Вместе с тем рейтинги "Мосэнерго" отражают устойчивое конкурентное положение компании в Московском регионе, характеризующемся высоким уровнем благосостояния и устойчивым ростом, операционные преимущества аффилированности с ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/≈), которое является основным поставщиком топлива для компании и владеет 53,47% акций "Мосэнерго", и поддержки с его стороны, а также относительно низкие затраты на производство электроэнергии и тепла электростанций компании на основе технологии комбинированной выработки тепла и электроэнергии и значительную долю продажи тепловой энергии по регулируемым ценам при ограниченной возможности конкуренции.

"Мосэнерго" производит примерно 70% электроэнергии, потребляемой в Московском регионе, и около 70% тепла, потребляемого в Москве (ВВВ+/Позитивный/≈).

Оптовый рынок электроэнергии, на долю которого приходится 44% выручки "Мосэнерго", находится в процессе дерегулирования и, как ожидается, будет полностью либерализован к 2011 г. Растущая подверженность риску изменения спотовых цен на электроэнергию повышает уровень бизнес-риска "Мосэнерго" и волатильность прибыли компании, хотя показатели рентабельности улучшаются. За год, закончившийся 31 марта 2008 г., рентабельность по EBITDA повысилась до 11,5% против 10% в 2007 г.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что дерегулирование российского оптового рынка электроэнергии приведет к повышению рентабельности "Мосэнерго", а это будет компенсировать растущую подверженность компании риску изменения спотовой цены на электроэнергию", ≈ пояснил г-н Горин.

Мы также ожидаем, что показатели обеспеченности выплат по долгу денежным потоком останутся адекватными для данного уровня рейтинга, а отношение FFO к долгу составит более 20%. В рейтинге не учитывается возможная консолидация с другими российскими компаниями электроэнергетики, акции которых приобретает "Газпром", и в случае такой консолидации рейтинги могут измениться.
<< Август, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ