Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Иркутской области предложила создать единую концепцию выхода России на нефтегазовые рынки стран АТР
29.10.2004
Администрация Иркутской области выступила с предложением о создании государственной концепции выхода России на нефтегазовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 29 октября на брифинге заместитель главы обладминистрации Ирина Думова сообщила, что соответствующее предложение она внесла в ходе своего доклада на четвертой Всероссийской Неделе Нефти и Газа (ВННГ) в Москве. Она отметила, что необходимость принятия единой программы продиктована отсутствием координации деятельности всех участников процесса.

Как рассказала Ирина Думова, во время ВННГ отчетливо прозвучала мысль о том, что нефтегазовый бизнес ориентирован на европейскую часть России. В числе заданных направлений Каспий, Азовское и Черное моря. Приоритетом является Тимано-Печорский регион, в том числе добыча на Штокманском шельфе. Площадки Восточной Сибири и Дальнего Востока, отметила Ирина Думова, рассматриваются как социальная программа. По ее словам, "считается, что это труднодоступный регион, требующий высоких издержек". В то же время на форуме было заявлено, что в ближайших перспективах выход страны на рынки восточного побережья, в том числе в Китай, и сотрудничество с Индией. При этом, отметила Ирина Думова, главенствующая роль отводится поставкам нефти. По газу, скорее всего, путешествие России на рынки АТР начнется с проектов Сахалина.

Между тем, по мнению представителей Иркутской области, для удачного сценария развития нефтегазовой торговли с Востоком необходима четкая координация действий компаний, федерального центра и региональных администраций. В последние годы, заметила Ирина Думова, наблюдается некоторая хаотичность в позициях и поведении различных участников рынка. Экспортных проектов по этому направлению достаточно, но все они не согласованы "ни по объемам, ни по срокам освоения ресурсов". Между тем, как считают эксперты, ресурсы Сибирского федерального округа должны осваиваться по единой программе. По словам Ирины Думовой, в ней могут фигурировать различные собственники, разные акционеры, но концепция должна быть одна, "поскольку задействуются большие объемы инвестиций при существенных рисках".

- Мы считаем, что программа должна быть разработана и принята на правительственном уровне. К ее подготовке необходимо привлечь проектные институты, экспертов, которые могли бы оценить правила игры и стимулы, чтобы их знали и понимали акционеры, присутствующие на месторождениях, - сказала Ирина Думова.

Идея создания программы была поддержана, однако, в решениях ВННГ места пока не нашла. В то же время положительный отклик на нефтегазовом саммите получило еще одно предложение администрации Иркутской области — использование средств стабилизационного фонда на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе для строительства трубопровода на Восток.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ