Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

По делу Ходорковского допрошены двое свидетелей
29.10.2004
В судебном заседании по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 1 ноября.

В Мещанском суде по этому делу в пятницу были допрошены двое иногородних свидетелей стороны обвинения: зампредседателя комитета по экономике администрации Волгоградской области Борис Усов и руководитель Департамента финансов администрации Волгограда Леонид Пикман.

По версии обвинения, в 1998 году в Волгоградской области организованной группой, в которую входил Крайнов, совершено мошенничество путем хищения из федерального бюджета средств, выделенных под Федеральную программу для строительства жилья для военнослужащих, моста через Волгу, а также очистных сооружений в Михайловске Волгоградской области.

Допрос свидетеля Усова в настоящем судебном заседании уже второй. Более месяца назад он уже давал показания.

По словам Усова, в сентябре 1997 года в целях погашения "Юганскнефтегазом" части долгов по налогам (76 миллиардов рублей) фирмой был произведен расчет "в особом порядке". "Юганскнефтегаз" перечислял деньги на указанную программу, и эти средства засчитывались как погашение долга.

Администрация Волгоградской области пошла на этот шаг в связи с тем, что Минфин долгое время не финансировал целевые программы по строительству жилья для военнослужащих, моста через Волгу, а также очистных сооружений в райцентре.

Но первоначально эта схема расчетов "в особом порядке" была согласована с Минфином, отметил Усов.

Другой свидетель Пикман сообщил суду, что во время переговоров обговаривались два варианта погашения задолженности по налогам: путем поставки горюче-смазочных материалов или перечислением денежных средств. "С ценными бумагами мы связываться не хотели", - сказал свидетель.

Он также отметил, что в ходе расследования уголовного дела во время своего допроса узнал, что часть финансовых средств поступала на целевую программу в виде векселей, которые были погашены через горюче-смазочные материалы.

На судебном заседании была также допрошена старший специалист "Юридической финансовой компании" Светлана Бородина, которая числилась номинальным директором ряда контрольных Ходорковскому фирм.
<< Октябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ