Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Размер платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты увеличится с 2009 г. в 2 раза, с 2014 г. - в 10 раз
09.09.2008
Размер платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты увеличится с 2009 г. в 2 раза, с 2014 г. - в 10 раз. Как передает Прайм-ТАСС, об этом, как сказано в пресс-релизе Минприроды заявил во вторник министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на Байкальском экономическом форуме в Иркутске.

Минприроды предлагает комплекс мер, направленных на уменьшение объемов сбросов загрязняющих веществ в водоемы и выбросов в атмосферу. По словам Ю.Трутнева, существующая сегодня система нормирования из-за мизерности размеров платежей не выполняет функций стимулирования к созданию чистых производств, внедрению современных технологий очистки стоков и выбросов в атмосферу.

"Кроме того, за счет размытости законодательства, а, следовательно, субъективности принятия решений чиновниками, система нормирования имеет большую коррупционную емкость", - подчеркнул министр.

Минприроды предлагает ликвидацию института временно согласованных сбросов и лимитов как субъективного и коррупционноемкого и введение принципа нулевого платежа при сбросах в рамках установленных нормативов. Вторым шагом в ходе внедрения новой системы нормирования, по словам Ю.Трутнева, будет увеличение ставок платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты. Также планируется изменить систему нормирования выбросов в атмосферу.

Министр природных ресурсов и экологии выразил уверенность в том, что планируемые меры позволят не только улучшить состояние водоемов и атмосферного воздуха, но дадут импульс для технического перевооружения российской промышленности, снижения избыточного потребления воды и других природных ресурсов".

Ю.Трутнев также сообщил, что Минприроды подготовило проект постановления правительства РФ "Об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории". Документ предусматривает введение более строгого режима для участков центральной экологической зоны Байкальской природной территории.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ