Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго сформировало Координационный совет по проблемам энергосбережения и энергоэффективности
19.09.2008
19 сентября состоялось первое заседание Координационного совета по проблемам энергосбережения и энергоэффективности, связям с бизнесом и регионами. Об этом говорится в сообщении Минэнерго России. Координационный совет сформирован на основании приказа №75 Минэнерго РФ от 15.09.2008 г. и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года №889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" и соответствующего поручения Правительства Российской Федерации. Министерство энергетики видит цель создания Совета в координации деятельности федеральных, региональных органов исполнительной власти и бизнес-структур по реализации энергосберегающей политики государства и повышения энергоэффективности российской экономики, проведении согласованной политики по активному практическому использованию потенциала энергосбережения в стране. Координационный совет способен принять активное участие в превращении энергосбережения и энергоэффективности в привлекательную сферу бизнеса, в том числе на основе методов частно-государственного партнерства. Объединив усилия федерального центра и субъектов Российской Федерации, Министерство энергетики усиливает региональный вектор энергоэффективности, а с помощью бизнес-сообщества намерено придать ему экономически привлекательный вид.

В рамках заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и использования возобновляемых источников энергии:
- между Минэнерго России и Правительством Нижегородской области;
- между Минэнерго России и Правительством Республики Татарстан.

В этих документах определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности. Республика Татарстан и Нижегородская область выбраны не случайно. В данных субъектах Российской Федерации накоплен положительный опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, и они наиболее подготовлены к дальнейшей работе в этом направлении. Практика подписания подобных соглашений будет продолжена.

В настоящее время Минэнерго России подготовлен проект концепции федеральной целевой программы "Повышение эффективности энергопотребления в Российской Федерации", который направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Базовыми направлениями концепции будущей программы является проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию энергосберегающего оборудования и технологий нового поколения, реализация энергоэффективных и энергосберегающих пилотных проектов, расширение использования возобновляемых источников энергии, реализация мероприятий по энергосбережению в бюджетной сфере. Ожидается, что в результате выполнения программных мероприятий энергоемкость ВВП за период реализации программы (2010 - 2015 гг.) снизится на 7,65%, а объем экономии топливно-энергетических ресурсов от базовой потребности в энергоресурсах будет доведен до 100 млн. т у.т. (условного топлива) в год. Эта программа затрагивает преимущественно бюджетную сферу. Все, что касается решения задач энергосбережения и энергоэффективности в других важных отраслях экономики Министерство будет решать в рамках национального проекта "Энергоэффективная Россия".

Проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности носят международный характер, их актуальность подтверждена решениями стран "восьмерки". Впервые эти вопросы были подняты на заседании глав государств стран "G-8" в Хайлигендаме. Затем они получили свое активное развитие в рамках саммита в Санкт-Петербурге в 2006 году. В текущем году, во время встречи Министров энергетики стран "восьмерки" в г. Аомори (Япония), Россия, как и остальные страны, согласовала итоговые документы с рекомендациями по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ