Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Нижнекамске будет создан промышленный округ
01.11.2004
Кабинет министров Татарстана на своем расширенном заседании, которое прошло 1 ноября в Нижнекамске под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, рассмотрел вопрос о создании на базе ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) ассоциации "Нижнекамский промышленный округ" (НПО). С докладами на заседании выступили заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов и министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Округ предполагается создавать по итальянскому опыту и с помощью итальянских инвестиций. Напомним, что в Риме 5 ноября 2003 года в рамках визита Президента РФ Владимира Путина (в поездке участвовал также Президент РТ Минтимер Шаймиев) был подписан меморандум о создании промышленных округов в России с учётом итальянского опыта. На состоявшемся в октябре текущего года заседании двусторонней российско-итальянской рабочей группы по созданию промокругов было решено провести ее очередное, седьмое заседание в 2005 году в Татарстане.

Цель округа - обеспечить экономически привлекательные условия деятельности зарегистрированных в Нижнекамске и Нижнекамском районе коммерческих организаций, перерабатывающих продукцию "Нижнекамскнефтехима" или обеспечивающих его химсырьем. Участниками-организаторами ассоциации, создаваемой в виде некоммерческого партнёрства, станут "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". НКНХ для создания округа избран в связи с тем, что выпускает сырьё, пригодное для дальнейшего передела малыми и средними предприятиями. Именно для них предназначается основной поток инвестиций. По расчетам, на новых производствах НПО общий объем производства составит около 3,5 млрд. рублей в год. Так, из полипропилена предполагается организовать производство нетканого материала спанбонд, труб, композиционных материалов, листов и изделий из них, пленки. Из полистирола будут производить экструдированный полистирол и изделия из него, из линейного полиэтилена — стретч-пленку, из полиэтилена — вспененный полиэтилен и изделия из него, из альфаолефинов — линейные алкилбензолы. В случае успешной реализации проекта будет рассматриваться возможность образования новых промышленных округов, в том числе на базе ОАО "Казаньоргсинтез", ПО "ЕлАЗ".

На заседании выступили гендиректор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, первый заместитель главы администрации города Нижнекамска и Нижнекамского района Лев Семенов, замгендиректора ОАО "Татнефть" Владимир Лавущенко, президент Итало-Российской торговой палаты, президент компании "Tecnimont" Розарио Алессандрелло, гендиректор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин, гендиректор ОАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов, вице-президент корейской компании LG International Corp Дже Ил Янг, гендиректор ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" Денис Муратов.

Кабинет министров одобрил в целом предложенную концепцию. По итогам заседания будет принято постановление.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ