На Среднем Урале первая мини-ГЭС будет запущена уже в октябре
Как сообщили УралПолит.ru в департаменте информационной политики губернатора, областной министр отметил, что объекты малой энергетики сейчас считаются одними из ключевых объектов мировой экономики. Однако в Свердловской области доля малой энергетики составляет всего около одного процента, а гидроэнергетики менее 0,1%.
Еще в 2004 г. на Среднем Урале начала реализовываться программа по развитию самовоспроизводимых источников энергии, которая сейчас, по мнению чиновников, из-за продолжающегося роста тарифов на энергоносители, приобретает все большую актуальность. По научно-исследовательским данным гидропотенциал области на 69 гидротехнических объектах достигает 200 мегаватт или два процента от суммарной мощности всех действующих электростанций региона. По мнению экспертов, этой подобной энергии было бы достаточно для обеспечения потребностей 60 — 80 тыс. семей или до одной тысячи сельских населенных пунктов. Как отметил Николай Смирнов, запуск только имеющихся возможностей позволит сократить в области дефицит собственных энергоносителей, увеличить энергетическую и экономическую безопасность региона, обеспечить максимальное отношение экономического эффекта в вложенным средствам.
В связи с этим, для реализации программы развития малой гидроэнергетики на Среднем Урале были отобраны 15 объектов в 12 муниципальных образованиях, на которых с наименьшими затратами можно установить мини-ГЭС общей мощностью 7,6 мегаватт. Малые гидроэлектростанции появятся на плотинах рек в Алапаевске, Асбесте, Заречном, Краснотурьинске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Ревде, Сысерти, Серовском, Ачитском, Красноуфимском районах.
Первая мини-ГЭС будет пущена уже в октябре на Киселевском гидроузле. На ее строительство было затрачено 80 млн руб. из областного бюджета. До конца этого года будут выполнены проекты строительства малых гидроэлектростанций на Верхнесысертском, Нижнесысертском, Нижнеиргинском гидроузлах, начнется их комплектация оборудованием.
В ходе сегодняшнего заседания правительства, областной премьер Виктор Кокшаров подчеркнул особую важность этого проекта с социальной точки зрения. По его словам, новые источники электроэнергии позволят активизировать производство на многих предприятиях, в том числе и в сельском хозяйстве, обеспечат более дешевой энергией удаленные и сельскохозяйственные территории. В то же время он подчеркнул, что в дальнейшем, когда наглядно будет доказана экономическая эффективность строительства мини-ГЭС, малая гидроэнергетика должна будет полностью перейти на внебюджетные источники финансирования.
-
29-30 маяПрактический семинар
-
18-20 июняВсероссийский практикум
-
12-14 ноябряВсероссийская конференция
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы
- Тяжелые и сверхтяжелые нефти в осадочных бассейнах России
- Перспективные тренды расширения сырьевой базы углеводородов в северных акваториях Азово-Черноморского бассейна и их транзитных зонах
- О концепции развития отечественной сырьевой базы редкоземельных металлов
- Состояние и задачи развития дистанционных технологий изучения недр Северного Ледовитого океана
- Теоретические и методические вопросы разовых платежей за пользование недрами
- Промышленные подземные воды: статус и подходы к налогообложению
- Баланс спроса и предложения на природный газ в восточных регионах России
- В фокусе права минеральные ресурсы российской Арктики
- Объекты капитального строительства и некапитальные объекты, связанные с недропользованием: актуальные проблемы размещения на землях лесного фонда