Казахстан может продать газовые активы в Грузии
Как передает Reuters, Казахстан считает Грузию ключевым путем экспорта нефти в Европу, однако инвестиционный климат в этой кавказской стране претерпел значительные изменения со времен пятидневной войны России и Грузии в августе.
Глава компании "КазМунайГаз" Каигрельды Кабылдин заявил, что его компания может подумать о продаже "КазТрансГаз-Тбилиси", которая продает газ в Грузии, но назвал только финансовые причины этого.
"Мы можем продать ее, как и любую другую компанию", - сказал он репортерам, добавив, что инвестиции компании в систему дистрибуции еще не стали прибыльными.
Однако Кабылдин исключил возможность продажи другого казахского актива в Грузии - нефтяного терминала в черноморском портовом городе Батуми, назвав его стратегически важным.
"Этот коридор будет использоваться для экспорта нефти, которая не будет отгружена через КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), и для нефти, которая будет добыта на месторождении Кашаган", - сказал он.
В сентябре Казахстан сообщил, что отказался от планов строительства зернового терминала в грузинском городе Поти из-за политической нестабильности, но на этой неделе объявил, что намерен реализовать проект в другом порту - Батуми.
Кроме того в сентябре государство заявило, что отказалось от идеи строительства нефтеперерабатывающего завода в Батуми.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

