Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани представил в понедельник иностранным нефтяным компаниям-участницам тендера на разработку иракской нефти и газа детали контрактов, согласно которым они могут инвестировать средства в восемь крупнейших нефтяных и газовых объектов страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.
Аш-Шахристани отметил, что победители тендера будут претендовать на долю в сверхприбылях, которые они будут получать при производстве.
В понедельник представители 35 международных нефтяных компаний встретились в Лондоне с иракским министром нефти для обсуждения проблем разработки газовых и нефтяных месторождений, а также национальных правовых особенностей контрактов, которые предстоит заключить с Ираком.
Как заявил аш-Шахристани на конференции после переговоров, иностранные компании "очень заинтересованы" в участии в этом тендере.
Государственные нефтяные компании Ирака будут обладать по меньшей мере контрольным пакетом акций в 51% в структурах, которые будут созданы для производства иракской нефти, а доля иностранных компаний может достигать 49%.
Однако вместо того, чтобы наложить на иностранные компании определенную фиксированную комиссию за право производства иракской нефти, что и ожидалось многими в рамках так называемых сервисных контрактов, правительство страны приглашает компании принять участие в тендере на получение доли в сверхприбылях при производстве.
Больше шансов на победу в тендере будет иметь та компания, которая согласится претендовать на меньшую доля в этих сверхприбылях, отмечает агентство.
По словам иракского министра нефти, стране необходима иностранная помощь для поднятия добычи нефти до необходимого уровня, который позволит в полной мере финансировать восстановление экономики страны.
"Нынешний уровень производства нефти никоим образом не соответствует нашим стремлениям в восстановлении страны", - сказал аш-Шахристани.
Правительство Ирака планирует при помощи иностранных компаний поднять уровень добычи сырья на предлагаемых объектах до 1,5 миллиона баррелей в день, тогда как нынешний общий уровень добычи нефти в стране составляет 2,5 млн баррелей в день.
В числе 35 компаний, участвующих в тендере, значатся Exxon Mobil, Shell, BP, Total и Chevron, а также государственные нефтяные компании Китая и Индии.
По информации агентства, контракты с иностранными компаниями будут рассчитаны на 20 лет, доход от производства они могут получать как деньгами, так и сырьем.
Ирак обладает третьими по объему нефтяными ресурсами в мире, однако инфраструктура нефтегазодобычи здесь практически разрушена в результате войны и применения международных санкций.
Ирак предлагает иностранным нефтяным компаниям участвовать в прибылях
14.10.2008
Мероприятия:
-
16 мартаПрактический семинар
-
17 мартаПрактический семинар
-
18-19 мартаПрактический семинар
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.