Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак предлагает иностранным нефтяным компаниям участвовать в прибылях
14.10.2008
Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани представил в понедельник иностранным нефтяным компаниям-участницам тендера на разработку иракской нефти и газа детали контрактов, согласно которым они могут инвестировать средства в восемь крупнейших нефтяных и газовых объектов страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Аш-Шахристани отметил, что победители тендера будут претендовать на долю в сверхприбылях, которые они будут получать при производстве.

В понедельник представители 35 международных нефтяных компаний встретились в Лондоне с иракским министром нефти для обсуждения проблем разработки газовых и нефтяных месторождений, а также национальных правовых особенностей контрактов, которые предстоит заключить с Ираком.

Как заявил аш-Шахристани на конференции после переговоров, иностранные компании "очень заинтересованы" в участии в этом тендере.

Государственные нефтяные компании Ирака будут обладать по меньшей мере контрольным пакетом акций в 51% в структурах, которые будут созданы для производства иракской нефти, а доля иностранных компаний может достигать 49%.

Однако вместо того, чтобы наложить на иностранные компании определенную фиксированную комиссию за право производства иракской нефти, что и ожидалось многими в рамках так называемых сервисных контрактов, правительство страны приглашает компании принять участие в тендере на получение доли в сверхприбылях при производстве.

Больше шансов на победу в тендере будет иметь та компания, которая согласится претендовать на меньшую доля в этих сверхприбылях, отмечает агентство.

По словам иракского министра нефти, стране необходима иностранная помощь для поднятия добычи нефти до необходимого уровня, который позволит в полной мере финансировать восстановление экономики страны.

"Нынешний уровень производства нефти никоим образом не соответствует нашим стремлениям в восстановлении страны", - сказал аш-Шахристани.

Правительство Ирака планирует при помощи иностранных компаний поднять уровень добычи сырья на предлагаемых объектах до 1,5 миллиона баррелей в день, тогда как нынешний общий уровень добычи нефти в стране составляет 2,5 млн баррелей в день.

В числе 35 компаний, участвующих в тендере, значатся Exxon Mobil, Shell, BP, Total и Chevron, а также государственные нефтяные компании Китая и Индии.

По информации агентства, контракты с иностранными компаниями будут рассчитаны на 20 лет, доход от производства они могут получать как деньгами, так и сырьем.

Ирак обладает третьими по объему нефтяными ресурсами в мире, однако инфраструктура нефтегазодобычи здесь практически разрушена в результате войны и применения международных санкций.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ