Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Армения договорилась с Ираном о поставках газа
15.10.2008
Армянская и иранская стороны договорились об обеспечении поставок иранского газа в удобные для Армении сроки. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила пресс-секретарь министерства энергетики Армении Лусине Хачатрян.

Относительно точности сроков поставки, пресс-секретарь отметила, что сроки еще не определены, газ начнет поступать в случае необходимости. На данной момент, по ее словам, подобной необходимости нет.

В течение последнего времени между армянской и иранской сторонами шли переговоры сроках подачи в Армению иранского газа.

Согласно иранским источникам информации, директор Национальной газовой компании Расул Салмани сообщил, что его страна начнет осуществлять поставки газа в Армению с 13 октября. В первые месяцы объемы газа будут небольшими, а, начиная с нового 2009 г., объемы газа составят 2,3 млрд кубометров в год.

Напомним, что строительство первой очереди газопровода Иран-Армения было завершено в марте прошлого года. Диаметр отстроенного участка Мегри-Каджаран составляет 711 мм, длина 40 км, а мощность 1,2 млрд. кубометров газа в год.

С целью повышения объемов импорта иранского газа в Армению началось строительство второй очереди газопровода Иран-Армения, в частности, участка Каджаран-Арарат, длиной в 150 км.
Ранее министр энергетики Армении Армен Мовсисян сообщил журналистам, что строительные работы на газопроводе будут завершены в начале 2009 г., вместе с тем, министр не исключил, что работы могут быть завершены и к концу текущего года.

Согласно договоренности между соответствующими ведомствами двух стран, Армения будет расплачиваться за поставляемый Ираном газ электроэнергией из расчета 3 Квт/ч за один кубический метр газа.

Отметим, что в настоящее время основным поставщиком газа в Армению является Россия. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн кубометров в сутки, по цене 110 долларов за одну тысячу кубометров. ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером (82 процента) является ОАО "Газпром", пишет Iran news.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ