Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия выступила против создания "газовой ОПЕК"
23.10.2008
Еврокомиссия выступила против идеи создания картеля производителей газа по модели ОПЕК, после того как крупнейшие производители газа - Россия, Иран и Катар - сообщили об укреплении сотрудничества.

"Комиссия в принципе против картелей для торговли продукцией, и углеводороды здесь не исключение. Мы считаем, что лучшие условия для продажи таких продуктов, как газ - это свободный и прозрачный рынок", - сказал представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Еврокомиссия заявила, что о картеле не было объявлено, и она будет ждать оповещения о любых действиях по заключению подобного соглашения, которое может заставить ЕС пересмотреть его энергетическую политику. По словам Ф.Тарраделласа, у Еврокомиссии нет цели сотрудничать с производителями газа в области исследований и разработок.

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что считает "здоровым явлением" намерение России, Ирана и Катара продолжать контакты по газовым вопросам. "Эти безумные колебания нефтяных цен - конечно, ненормальные явления, и они сказываются на ценообразовании на газ. Поэтому скоординированная работа трех ведущих производителей газа - России, Ирана и Катара - я думаю, явление здоровое", - сказал он.

Накануне, 21 октября, министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари сообщил, что Россия, Иран и Катар согласовали условия создания "газовой ОПЕК". "В ходе встречи мы приняли важные решения. Существует потребность в создании "газовой ОПЕК", и теперь достигнуто соглашение о ее создании", - сообщил Г.Нозари после трехсторонних переговоров, в которых также участвовали министр нефти Катара и глава Газпрома Алексей Миллер.

Напомним, что Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа в мире, ранее уже поднимал эту тему во время переговоров с Россией, которой принадлежат крупнейшие запасы голубого топлива и которая является ведущим экспортером газа. Россия, Иран и другие газодобывающие страны, такие как Катар, Венесуэла, Нигерия и Алжир, уже провели несколько встреч в рамках неформального клуба.

В последние годы эти встречи начали порождать слухи о создании газовой организации, подобной ОПЕК. США и Евросоюз считают, что создание "газовой ОПЕК" поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ