Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Артемьев: ФАС России активно продвигает второй антимонопольный пакет поправок в законодательство
29.10.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России каждый год раскрывает более 200 картелей, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. "Но крупная рыба пока уходит от ответственности", - отметил он в интервью, опубликованном сегодня "Российской газетой".

"Я называю это ловлей зайчиков на уровне регионов. То есть мы ловим за руку маленькие нефтяные компании, маленькие магазины. Да, их тоже надо ловить и учить, но крупная рыба пока уходит от ответственности", - сказал глава ФАС. "За то время, что я работаю, удалось доказать только один крупный сговор - это дело большой тройки мобильных операторов. И в результате вы знаете, что тарифы на телефонную связь не только не растут, но даже падают", - напомнил он.

"Откровенно говоря, у нас сейчас какая-то эпидемия сговоров, особенно во время торгов. И с этим пока мы бороться должным образом не умели", - сказал И.Артемьев, отметив, что предложенный службой второй антимонопольный пакет поправок в законодательство должен это сделать. "Второй пакет направлен на то, чтобы дать законодательную возможность доказать наличие картеля, то есть ценового сговора, сговора о разделе рынка", - пояснил он.

В законе штраф в 15% от годового оборота считается самой серьезной мерой, но пока, по словам И.Артемьева, эта мера не применялась в России к каким-либо компаниям. "Мы считаем, что эта мера для рецидивистов. Для таких нарушителей мы сейчас предлагаем установить норму: если совершено более трех правонарушений в течение трех лет, то компания считается рецидивистом. Как только будут внесены поправки в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс, будет применен 15-процентный штраф с оборота. Пока же санкции идут на уровне в среднем 4-5%", - сообщил глава ФАС.

Второй антимонопольный пакет предусматривает ужесточение мер, особенно в части наказания за создание картелей, подчеркнул И.Артемьев. "За это уголовная ответственность будет сразу, без всяких трех раз. Самое главное - сделать наказание за картели именно уголовным, а не административным. Думаю, что этого реально добиться на законодательном уровне. Это очень важный шаг. И при этом компанию никто не освободит от 15% оборотного штрафа", - отметил он.

В настоящее время как минимум половина пакета уже одобрена правительством, включая положение о дисквалификации для государственных чиновников, пишет Прайм-ТАСС.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ