Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС предлагает вдвое увеличить штрафы монополистам
05.11.2008
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) обратилась к Правительству РФ с предложением повысить размер оборотных штрафов в отношении компаний, уличенных в злоупотреблении доминирующим положением, с 15 до 30% от их годовой выручки на соответствующем рынке, сообщает УралПолит.ru.

В конце минувшей недели ФАС направила в Правительство РФ доклад "О состоянии конкуренции в России". Ведомство предлагает рассмотреть вопрос повышения санкций с 15 до 30% выручки компании на соответствующем рынке. Напомним, в настоящее время, согласно КоАП, для компании, признанной виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, предусматривается штраф в размере 1-15% годовой выручки от реализации товара на соответствующем рынке. При этом сумма санкции не должна превышать 2% выручки компании.

В докладе выделяется сразу несколько отраслей, в которых наиболее остро стоит проблема антикартельного регулирования: оптовая и розничная торговля нефтепродуктами, агропромышленный комплекс и розничная торговля, банковская сфера (потребительское кредитование), фармацевтическая промышленность, металлургическая промышленность, химическая промышленность.

В то же время главной стратегической проблемой конкуренции в России названы госкорпорации. "Госкорпорации, обладая политическим и административным ресурсом и растущими финансовыми возможностями, могут оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на смежных со сферами их деятельности товарных рынках", - отмечается в докладе ФАС. Ведомство предлагает правительству ввести мораторий на их создание, поскольку для них со стороны государства создаются исключительные условия хозяйственной деятельности, делающие невозможной конкуренцию с частными компаниями.

Аналитик ИК "Велес-Капитал" Дмитрий Лютягин полагает, что двукратное повышение максимальной планки штрафа может стать значительным финансовым бременем для российских нефтяных компаний, в случае если ФАС в дальнейшем уличит их в нарушении закона.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ