ENI может продать "Газпрому" акции "Газпром нефти"
Так он прокомментировал заявление генерального директора ENI S.p.A. Паоло Скаронио о том, что поставки российского газа в Италию могут быть использованы в сделке по покупке "Газпромом" у итальянской ENI 20% доли в "Газпром нефти", передает "Росбалт". Паоло Скарони пояснил, что сейчас ENI платил около 500 млн евро каждый месяц российскому монополисту за поставки российского газа. И сейчас в итальянской компании рассматривается вариант, когда "Газпром" будет исполнять опцион за счет оплаты газом. Также Скарони выразил уверенность в том, что российский партнер исполнит опцион на выкуп этой доли до его истечения в апреле 2009 г.
Как напоминает аналитик, ENI купила акции "Газпром нефти" (20%) на аукционе в ходе банкротства "ЮКОСа" 4 апреля 2007 г. На тот момент рыночная стоимость пакета составляла $3,85 млрд, в июле 2008 г., при максимуме российского рынка, она достигла $7,7 млрд, а к настоящему моменту снизилась до $1,7 млрд. Тем самым, при текущих ценах, считает аналитик, "Газпром" заплатит за актив на $2,8 млрд выше.
"Стоит также понимать, — отмечает Дмитрий Лютягин, — что в отчетности "Газпрома" за второй квартал можно будет увидеть хорошую прибыль от переоценки опциона, связанную именно с ростом стоимости акций "Газпром нефти" в этот период, а вот уже в третьем и четвертом кварталах по данной статье будет существенный убыток. По крайней мере, со второго квартала по текущий момент компании придется отразить убыток в $6 млрд, если акции "Газпром нефти" не поднимутся в цене", — прогнозирует эксперт.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

