Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ENI может продать "Газпрому" акции "Газпром нефти"
05.11.2008
Вариант использования бартерной схемы, предложенной "Газпрому" итальянской компанией ENI, при наличии определенных сложностей с ликвидностью в мировой экономике вполне интересен и может быть поддержан российским концерном. Как передает УралПолит.ru, такое мнение в ежедневном обзоре ИК "Велес Капитал" высказал аналитик Дмитрий Лютягин.

Так он прокомментировал заявление генерального директора ENI S.p.A. Паоло Скаронио о том, что поставки российского газа в Италию могут быть использованы в сделке по покупке "Газпромом" у итальянской ENI 20% доли в "Газпром нефти", передает "Росбалт". Паоло Скарони пояснил, что сейчас ENI платил около 500 млн евро каждый месяц российскому монополисту за поставки российского газа. И сейчас в итальянской компании рассматривается вариант, когда "Газпром" будет исполнять опцион за счет оплаты газом. Также Скарони выразил уверенность в том, что российский партнер исполнит опцион на выкуп этой доли до его истечения в апреле 2009 г.

Как напоминает аналитик, ENI купила акции "Газпром нефти" (20%) на аукционе в ходе банкротства "ЮКОСа" 4 апреля 2007 г. На тот момент рыночная стоимость пакета составляла $3,85 млрд, в июле 2008 г., при максимуме российского рынка, она достигла $7,7 млрд, а к настоящему моменту снизилась до $1,7 млрд. Тем самым, при текущих ценах, считает аналитик, "Газпром" заплатит за актив на $2,8 млрд выше.

"Стоит также понимать, — отмечает Дмитрий Лютягин, — что в отчетности "Газпрома" за второй квартал можно будет увидеть хорошую прибыль от переоценки опциона, связанную именно с ростом стоимости акций "Газпром нефти" в этот период, а вот уже в третьем и четвертом кварталах по данной статье будет существенный убыток. По крайней мере, со второго квартала по текущий момент компании придется отразить убыток в $6 млрд, если акции "Газпром нефти" не поднимутся в цене", — прогнозирует эксперт.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ