Fitch Ratings пересмотрело рейтинги ряда казахстанских компаний ТЭК
Долгосрочный РДЭ Казахстана в национальной валюте был понижен с уровня "BBB+" до "BBB". Понижение суверенных рейтингов отражает обеспокоенность тем, что наблюдающееся ослабление банковского сектора и намерение государства использовать средства из "нефтяного" фонда для оказания поддержки банковскому сектору и, потенциально, реальной экономике отрицательно скажутся на государственных финансах. По долгосрочным РДЭ Казахстана сохранен прогноз "Негативный". Полный список рейтинговых действий в отношении компаний приведен ниже.
Были понижены долгосрочные РДЭ в иностранной валюте следующих казахстанских компаний:
Национальная Компания КазМунайГаз ("НК КМГ").
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BBB" до "BBB-" (BBB минус), сохранен прогноз "Негативный".
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BВB", сохранен прогноз "Негативный".
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
Приоритетный необеспеченный рейтинг понижен с уровня "BBB" до "BBB-" (BBB минус).
Рейтинги НК КМГ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами с учетом того, что компания была создана как полностью находящаяся в государственной собственности, чтобы представлять интересы правительства Казахстана в нефтегазовой отрасли.
Казахстанская компания по управлению электрическими сетями ("KEGOC").
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BBB" до "BBB-" (BBB минус), сохранен прогноз "Негативный".
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня "BBB+" до "BBB", сохранен прогноз "Негативный".
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
Рейтинги компании находятся на одном уровне с суверенными рейтингами с учетом того факта, что KEGOC находится в 100-процентной государственной собственности, и значительной государственной поддержки, обусловленной стратегическим характером системы электрических сетей Казахстана.
Мангистауская распределительная электросетевая компания ("МРЭК").
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с уровня "BB+" до "BB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"
Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте понижен с уровня "BB+" до "BB"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В"
Приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BB+"
Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня "A+(kaz)" до "AA-(минус)(kaz)" ввиду изменения калибровки национальной шкалы Fitch по Казахстану, сохранен прогноз "Стабильный".
Рейтинги компании увязаны с суверенными рейтингами, однако ниже их, поскольку со стороны конечной материнской структуры МРЭК компании Самрук не было получено достаточных заверений в том, что в случае финансовых проблем материнская компания окажет МРЭК своевременную финансовую поддержку. МРЭК занимает практически монопольные позиции в сегменте передачи и распределения электроэнергии в Мангистауской области (одном из стратегических нефтегазоносных регионов Казахстана).
У перечисленных далее казахстанских компаний прогнозы по долгосрочным РДЭ были пересмотрены/ рейтинги подтверждены:
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ").
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный". Прогноз по рейтингу ограничен прогнозом по суверенному рейтингу Казахстана
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
АО КазТрансОйл ("КТО").
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-" (BBB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный". Прогноз по рейтингу ограничен прогнозом по суверенному рейтингу Казахстана
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
Fitch рейтингует дочерние структуры НК КМГ (включая РД КМГ и КТО) как отдельно взятые компании, однако в рейтингах учитывается подразумеваемая государственная поддержка через НК КМГ, а также их взаимозависимость. Fitch считает, что существующие сильные финансовые позиции РД КМГ и КТО обеспечат подушку безопасности применительно к циклическому спаду на глобальных нефтегазовых рынках и экономическому замедлению.
В отношении других дочерних компаний НК КМГ — КазТрансГаз и АО Интергаз Центральная Азия — рейтинговых действий предпринято не было. Их рейтинги находятся на следующих уровнях:
"КазТрансГаз":
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BB", прогноз "Стабильный".
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "В".
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BB", прогноз "Стабильный".
АО "Интергаз Центральная Азия":
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BB+", прогноз "Стабильный".
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "В".
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BB+", прогноз "Стабильный".
Приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

