Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования критикует работу МПР
05.11.2004
Министерство природных ресурсов России повторяет прежние ошибки. В частности, сегодня ведомство Юрия Трутнева проводит важную работу по пересмотру лицензионных соглашений с нефтяными компаниями. Но при пересмотре лицензионных соглашений МПР не учитывает интересы развития смежных отраслей экономики, которые заняты техническим перевооружением нефтегазового комплекса, - заявил президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. Он отметил, что от заказов нефтяников и газовиков зависят предприятия Пермской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской областей и многих других регионов России. На производство продукции для ТЭК ориентирована значительная часть отечественной металлургии, машиностроения, большая группа предприятий оборонного комплекса.

По его словам, государственные интересы требуют, чтобы в лицензионных соглашениях имелись требования, обеспечивающие развитие предприятий нефтегазового комплекса на основе продукции российской промышленности. Так можно обеспечить развитие внутреннего рынка и снизить затраты на добычу полезных ископаемых.

В настоящее время МПР России готовит проект нового федерального закона "О недрах", с помощью которого можно обязать компании, разрабатывающие российские недра, ориентироваться на отечественную промышленную продукцию. Такое условие (70 процентная доля российского участия в подрядных работах) содержится даже в федеральном законе "О соглашениях о разделе продукции". Критика инофирм за игнорирование интересов российской промышленности в рамках СРП, выглядит странно, при отсутствии каких-либо законодательных ограничений для российских нефтяных компаний. К сожалению, МПР России не планирует вводить такие ограничения.

Комментируя сложившуюся ситуацию Александр Романихин отметил, что "Юрий Трутнев выходец из центра российского нефтяного машиностроения - Пермской области. Ему должны быть лучше других известны проблемы производителей нефтегазового оборудования, которые в условиях высоких цен на нефть, вынуждены снижать объемы производства и выживать за счет экспортных поставок. Мы очень надеялись, что назначение Трутнева министром природных ресурсов приведет к тому, что интересы развития промышленного комплекса будут заложены в новое российское законодательство о недропользовании. К сожалению, этого не происходит. В частности, МПР России при подготовке закона "О недрах" повторяет ошибки закона "О СРП", который не обеспечивает участие российских предприятий в подрядных работах".
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ