Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белоруснефть" и американская компания Radial Drilling испытывают новую технологию вскрытия пласта
19.11.2008
ПО "Белоруснефть" и сервисная компания Radial Drilling Services, Inc (США) совместно испытывают технологию радиального вскрытия пласта на белорусских месторождениях нефти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Для тестирования выбраны Березинское и Борисовское месторождения, где операции по новой методике проводятся на четырех скважинах. Данная технология, разработанная американскими специалистами, основана на принципе гидроэррозионного разрушения твердых пород. Считается, что бурение радиальных каналов на существующих скважинах, при относительно небольших затратах, позволяет интенсифицировать добычу и вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы.

Представители БелНИПИнефть, которые также принимают участие в испытаниях, считают, что новая технология представляет собой крупный технологический прорыв в области воздействия на продуктивные пласты. Тем не менее, говорить о ее преимуществах в условиях Белоруссии можно будет после того, как скважины выйдут на стабильный режим работы. Зарубежный опыт свидетельствует, что на эффективность новой технологии влияет ряд факторов. Например, сосредоточенность конкретных залежей нефти: в терригенных или карбонатных коллекторах, в каком направления происходит гидроразрыв. Окончательные результаты испытаний станут известны через два-четыре месяца. Тогда же и будет принято решение о дальнейшей судьбе технологии радиального вскрытия пласта в Белоруссии.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ