Азербайджан обещает Грузии пять лет дешевого газа
Годовое потребление природного газа в Грузии составляет 1,8 млрд кубических метров. Газ свыше льготного миллиарда ГНКАР намерена продавать по рыночным ценам.
ГНКАР возьмет на себя функции Грузинской корпорации по нефти и газу, которая являлась до сих пор оптовым поставщиком импортированного газа грузинским крупным потребителям по средневзвешенным ценам от различных источников.
Хетагури сказал, что ГНКАР будет поставлять в среднем около одного миллиарда кубических метров газа в год по цене $167 за 1.000 кубических метров для населения, а для тепловых электростанций - по $143.
Сейчас некоторые крупные грузинские потребители покупают газ "Газпрома" по $280-290.
ГНКАР также получает право распорядиться квотами бесплатного газа "Газпрома" и азербайджанского месторождения Шахдениз, которые полагаются Грузии за транзит топлива в Армению и Турцию.
"В течение пяти лет тарифы на продаваемый ГНКАР в Грузии газ не будут увеличиваться, но могут снизиться, если мировые цены на нефть будут падать", - сказал Хетагури.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

