В Республике Алтай запущен газопровод
Помимо традиционного перерезания ленточки, в ходе церемонии Эл башчы (духовный лидер алтайцев) Борис Алушкин провел алтайский национальный обряд. От газовой трубы был зажжен факел, который был передан Алушкину. От этого факела, в свою очередь, был зажжен ритуальный алтайский очаг, и алтайские старейшины совершили около него обряд освящения огня.
Также сегодня были запущены две газовые котельные в селе Майма и две - в Горно-Алтайске, в том числе центральная городская котельная, которая отапливает около 5 тыс. квартир и многие социальные объекты.
"Приход газа в республику - это один из результатов реализации программы газификации Сибири, - заявил глава республики Александр Бердников. - Для Горного Алтая это событие огромной значимости. Приход газа окажет большое влияние на решение экономических вопросов в сфере производства, ЖКХ, туризма. Кроме того, перевод угольных котельных на газ значительно улучшит экологическую ситуацию в Горно-Алтайске и окрестностях. Сейчас только в Горно-Алтайске угольные котельные выбрасывают в окружающую среду до 6 тонн сажи ежесуточно".
Бердников отметил, что в ближайшие три года в Горно-Алтайске все котельные будут переведены на газ. Так, в 2009 году на газ будут переведены 12 котельных, построено 53 км газораспределительных сетей. Всего же модернизация, связанная с переходом на газ, коснется 43 котельных в Горно-Алтайске и 18 - в Майме.
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков отметил, что строительство газопровода из Барнаула в Горно-Алтайск велось в соответствии с графиком о синхронизации работа между концерном и администрациями Республики Алтай и Алтайского края. "Я бы поставил властям республики пятерку за их работу: к приходу газа все оказалось готовым", - заявил Ананенков. В то же время он подчеркнул, что определенные проблемы существуют в газификации Алтайского края, и, в первую очередь, Бийска. "Поэтому властям Алтайского края я бы поставил четыре", - сказал зампред правления газового монополиста.
"Экономическая выгода от газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" для "Газпрома" пока незначительна, - сказал также Ананенков. - Сейчас загрузка газопровода составляет 12% от мощности. Однако мы рассчитываем на то, что с помощью местных властей будет расти число потребителей газа. Если мы загрузим газопровод на 30%, то он уже станет рентабельным".
Представитель "Газпрома" заявил, что концерн выделит Республике Алтай 1,5 млрд руб. на газификацию, в том числе на строительство межпоселковых сетей.
Как уже сообщало ИА REGNUM, реализация проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" до 2005 года осуществлялась на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз", переименованного в феврале 2008 г. в ООО "Газпром трансгаз Томск". В настоящее время проект реализуется на средства "Газпрома". Длина газопровода составляет около 326 км, диаметр - 700 мм, 500 мм и 300 мм.
В Горно-Алтайске на газ переведены центральная районная котельная (мощность 50 МВт, отапливает 154 дома (4 299 квартир)), котельные Национального драматического театра (мощность 8 МВт, отапливает 13 домов (396 квартир), 8 объектов социально-бытового назначения). В Майме - котельная №1 (мощность 6 мВт, отапливает 39 домов (619 квартир), 21 объект социально-бытового назначения) и котельная Майминского завода железобетонных изделий.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

