Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Республике Алтай запущен газопровод
21.11.2008
Сегодня, 21 ноября, в Республике Алтай состоялся пуск газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху". Как сообщает корреспондент Regnum, в церемонии открытия газораспределительной станции в райцентре Майма принимали участие глава Республики Алтай Александр Бердников, зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков, гендиректор ООО "Газпром трансгаз Томск" Виталий Маркелов, руководитель ОАО "Сибтрубопроводстрой" Александр Поветьев и другие.

Помимо традиционного перерезания ленточки, в ходе церемонии Эл башчы (духовный лидер алтайцев) Борис Алушкин провел алтайский национальный обряд. От газовой трубы был зажжен факел, который был передан Алушкину. От этого факела, в свою очередь, был зажжен ритуальный алтайский очаг, и алтайские старейшины совершили около него обряд освящения огня.

Также сегодня были запущены две газовые котельные в селе Майма и две - в Горно-Алтайске, в том числе центральная городская котельная, которая отапливает около 5 тыс. квартир и многие социальные объекты.

"Приход газа в республику - это один из результатов реализации программы газификации Сибири, - заявил глава республики Александр Бердников. - Для Горного Алтая это событие огромной значимости. Приход газа окажет большое влияние на решение экономических вопросов в сфере производства, ЖКХ, туризма. Кроме того, перевод угольных котельных на газ значительно улучшит экологическую ситуацию в Горно-Алтайске и окрестностях. Сейчас только в Горно-Алтайске угольные котельные выбрасывают в окружающую среду до 6 тонн сажи ежесуточно".

Бердников отметил, что в ближайшие три года в Горно-Алтайске все котельные будут переведены на газ. Так, в 2009 году на газ будут переведены 12 котельных, построено 53 км газораспределительных сетей. Всего же модернизация, связанная с переходом на газ, коснется 43 котельных в Горно-Алтайске и 18 - в Майме.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков отметил, что строительство газопровода из Барнаула в Горно-Алтайск велось в соответствии с графиком о синхронизации работа между концерном и администрациями Республики Алтай и Алтайского края. "Я бы поставил властям республики пятерку за их работу: к приходу газа все оказалось готовым", - заявил Ананенков. В то же время он подчеркнул, что определенные проблемы существуют в газификации Алтайского края, и, в первую очередь, Бийска. "Поэтому властям Алтайского края я бы поставил четыре", - сказал зампред правления газового монополиста.

"Экономическая выгода от газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" для "Газпрома" пока незначительна, - сказал также Ананенков. - Сейчас загрузка газопровода составляет 12% от мощности. Однако мы рассчитываем на то, что с помощью местных властей будет расти число потребителей газа. Если мы загрузим газопровод на 30%, то он уже станет рентабельным".

Представитель "Газпрома" заявил, что концерн выделит Республике Алтай 1,5 млрд руб. на газификацию, в том числе на строительство межпоселковых сетей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, реализация проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" до 2005 года осуществлялась на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз", переименованного в феврале 2008 г. в ООО "Газпром трансгаз Томск". В настоящее время проект реализуется на средства "Газпрома". Длина газопровода составляет около 326 км, диаметр - 700 мм, 500 мм и 300 мм.

В Горно-Алтайске на газ переведены центральная районная котельная (мощность 50 МВт, отапливает 154 дома (4 299 квартир)), котельные Национального драматического театра (мощность 8 МВт, отапливает 13 домов (396 квартир), 8 объектов социально-бытового назначения). В Майме - котельная №1 (мощность 6 мВт, отапливает 39 домов (619 квартир), 21 объект социально-бытового назначения) и котельная Майминского завода железобетонных изделий.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ