Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена на газ для Украины в $400 является нереальной - эксперт
21.11.2008
Заявленная "Газпромом" возможная новая цена на газ для Украины в 400 долларов является нереальной на фоне падения стоимости нефти. Такое мнение в интервью РИА "Новости Украина" высказал заместитель исполнительного директора инвестиционной компании, работающей в странах Южно-Восточной Европы, SigmaBleyzer, эксперт в области экономики Олег Устенко.

"Я просто не верю в повышение цены в обоснованных расчетах, которые бы показали, что цена на газ может составить $400. Просто не верю в обоснованность этой цены. Я бы предположил, что это первоначальный тезис, который снова выдвинут для того, чтобы дальше проводить переговоры (по поставкам газа в Украину), но очевидно, что это нереальная в данных условиях цена", - сказал эксперт.

При этом Устенко отметил, что такая цена нереальна на фоне падения в мире цены на нефть.

На встрече в четверг с главой "Газпрома" Алексеем Миллером президент РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который, по заверениям российской стороны, составляет $2,4 млрд. Медведев подчеркнул, что для возвращения долга надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные.

"Нафтогаз Украины" отрицает задолжееность перед "Газпромом" и говорит, что у компании есть долг перед RosUkrEnergo. В четверг заместитель председателя правления компании "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич сказал журналистам, что на сегодняшний день долг "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo составляет около $1,3 млрд. При этом он заявил, что у "Нафтогаза" нет задолженности перед российским "Газпромом".

В действующей схеме поставок "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ государственному "Нафтогазу", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.

В феврале 2008 г. в ходе газовых переговоров Россия и Украина договорились об отмене посредников, занимающихся поставками газа из России в Украину. Тем не менее в октябре было решено оставить в цепочке RosUkrEnergo до конца 2008 г.

По итогам переговоров 11 ноября "Газпром" и "Нафтогаз" договорились, что Россия поставит в 2009 г. Украине не менее 55 млрд кубометров газа. Предполагаемые объемы поставок газа Украине на следующий год соответствуют нижней планке на текущий год. В 2008 г. Украина платит за поставляемый "Газпромом" газ по $179,5 за тысячу кубов и должна получить не менее 55 млрд кубов.

Цена газа для Украины на 2009 г. и последующие годы пока неизвестна. Киев надеется, что цена топлива составит порядка $250 за тысячу кубометров.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ