Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума отложила унификацию сроков уплаты НДС и налога на прибыль
24.11.2008
Госдума РФ на заседании в пятницу перенесла решение о переносе срока уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) по аналогии с налогом на прибыль. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что срок представления налоговой декларации по НДС и его уплата следует перенести на 28 число месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговый период по НДС составляет квартал. В соответствии с действующими нормами Налогового кодекса, уплата НДС может производиться равными ежемесячными платежами до 20 числа в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Вместе с тем, налог на прибыль в настоящее время уплачивается ежемесячными авансовыми платежами до 28 числа.

Авторы соответствующего законопроекта отмечали, что унификация сроков уплаты НДС и налога на прибыль необходима, поскольку в ряду случаев сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, напрямую зависит от налога на прибыль и наоборот. Унификация сроков представления деклараций по обоим налогам и их уплаты снизилась бы административную нагрузку на налогоплательщиков и позволила бы сократить количество уточненных деклараций по НДС.

Как накануне пояснил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, правительство принципиально поддерживает предлагаемую норму, но предлагает отложить принятие соответствующего решения на более благоприятный период. Сейчас у банков могут возникнуть проблемы с неравномерным поступлением средств и проведением платежей, пояснил он.

По словам Шаталова, с соответствующими замечаниями к законопроекту выступил Центробанк России, который высказался за равномерное поступление и перечисление налоговых платежей, а также предложил оставить сроки уплаты НДС и налога на прибыль без изменений.

В результате Шаталов предложил не изменять срока отчетности и уплаты НДС, "понимая, что в перспективе можно будет перейти к более правильным нормам".
Мероприятия:
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ