Сербия и Россия, как ожидается, 20 декабря подпишут все необходимые документы по сделке о покупке Газпромом мажоритарного пакета акций сербской нефтегазовой государственной компании Naftna Industrija Srbije (NIS), сообщает местное издание издание Politika.
По данным издания, российская сторона предложила достаточные гарантии и крайние сроки для развития газопровода "Южный поток", по которому российское голубое топливо пойдет через Сербию на европейский рынок. Кроме того, договоренности предусматривают строительство на сербской территории подземного газохранилища "Банатский двор".
Напомним, что российская компания покупает 51% акций NIS за 400 млн евро и обязуется вложить в ее модернизацию в период до 2012 года еще около 500 млн евро. При этом, "Газпрому" предлагается заплатить компенсацию Белграду, если строительство трубопровода будет задержано, а в случае сворачивания проекта "Южный поток" придется вернуть все акции сербской компании.
Кроме того, сербы уже предложили выкупить дополнительные 19,5% акций NIS по рыночной цене (около 500 млн евро) и продолжают настаивать на увеличении пропускной мощности своего участка газопровода с 10 млрд до 15 млрд кубометров газа в год. Об этом пишет k2kapital.
"Газпром" закроет сделку по покупке сербской NIS 20 декабря
27.11.2008
Мероприятия:
-
16 мартаПрактический семинар
-
17 мартаПрактический семинар
-
18-19 мартаПрактический семинар
<< | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.