Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

5 ноября в администрации Пермской области состоялось совещание, посвященное результатам деятельности ЗАО "КЭС" на территории Прикамья
09.11.2004
В совещании приняли участие исполняющий обязанности губернатора Олег Чиркунов, заместитель губернатора Олег Жданов, председатель экономического совета при губернаторе Аркадий Кац, генеральный директор ЗАО "Ренова" Александр Зарубин, генеральный директор ЗАО "Комплексные энергетические системы" Сергей Чикуров, главы местного самоуправления, на территориях которых работает ЗАО "КЭС".

Напомним, что 19 ноября прошлого года было подписано соглашение между администрацией Пермской области и ЗАО "Ренова". На основании соглашения с ЗАО "Ренова" было подписано соглашение с ЗАО "КЭС" по взаимодействию в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Непосредственную операционную деятельность на территории Пермской области выполняет компания ОАО "КЭС-Прикамье". Компания работает в Пермской области с апреля 2004 года.

В течение отчетного периода работы компании прекратилась практика ограничений в электроснабжении территорий, МУПы стали работать в условиях стабильного финансирования планово-предупредительных ремонтов, были разделены функции сбыта электроэнергии и эксплуатации электрических сетей (в соответствии с ФЗ "Об энергетике"). До конца 2004 года муниципальные образования получат дополнительные доходы в виде арендных платежей на сумму 5,9 миллиона рублей.

ЗАО "КЭС" предусмотрело финансирование погашения кредиторской задолженности МУПов перед поставщиками энергоресурсов в 2004 году (на 10,1 миллиона рублей), строительства электросетевых объектов (на 11,6 миллиона рублей).

Оформляются договорные обязательства по рестуктуризации кредиторской задолженности электросетевых и теплоэнергетических муниципальных компаний перед поставщиками энергоресурсов — на 71 миллион рублей. Разработаны и готовы к реализации: программа развития ОАО "КЭС-Прикамье" на 2004-2005 год для девяти территорий Пермской области, инвестиционная программа по созданию и развитию сбытовой деятельности ОАО "КЭС-Прикамье". Эти меры приведут к повышению надежности электроснабжения потребителей, развитию инфраструктуры муниципальных образований и снижению потерь электроэнергии.

Подводя итоги совещания и.о.губернатора Олег Чиркунов отметил, что администрация области заинтересована в таком стратегическом партнере как ЗАО "Комплексные энергетические системы", однако при этом областной власти и главам местного самоуправления надо более четко сформулировать свои интересы и обозначить их бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба администрации Пермской области.

По словам заместителя губернатора Олега Жданова, хотя темпы выполнения соглашения несколько ниже, чем было запланировано, тем не менее реальные результаты деятельности ЗАО "КЭС" на территории Прикамья есть.

Как отметил Олег Жданов, "когда идет речь о приходе частных операторов, все в основном говорят об инвестициях. Формула, которая рождается постепенно в обсуждениях, заключается в следующем. Нас по большому счету не должно интересовать, сколько инвестор вложит средств в поддержание надежности той или иной коммунальной услуги. Все мы хотим просто получать чистую воду, электроэнергию в нормальных параметрах и тд. Какими это достигается ресурсами — привлеченными или собственными, сколько средств для этого надо, это уже другой вопрос.

При этом надо понимать, что все эти деньги надо будет отдавать, и отдавать через тариф. На самом деле диалог между властью и инвестором сегодня уже строится по следующим параметрам. Инвестор защищает, что бы он хотел включить в тариф, какие объемы инвестиций, а уже задача власти сказать: "Вот это нам надо, а вот без этого мы обойдемся". При этом отдельно надо говорить о вопросах, связанных с развитием. Потому что развитие по таким принципам идти не может. Это уже вопрос отдельных соглашений между властью и бизнесом".
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ