Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстанским миноритариям не удалось усилить свое присутствие в Совете директоров "Воронежэнерго"
09.11.2004
Австрийской Energiegrosshandel Asia Holding Gmbh, основным владельцем которой является казахстанский бизнесмен Александр Устименко, не удалось получить дополнительные голоса в Совете директоров ОАО "Воронежэнерго". По итогам прошедшего сегодня собрания, мажоритарный акционер - РАО "ЕЭС России" - оставил за собой семь мест из девяти, поменяв только одного представителя - первого заместителя начальника департамента корпоративной политики Данила Никитина на замглавы фонда "Институт профессиональных директоров" Валерия Непшу. Об этом сообщили в "Воронежэнерго".

Напомним, что это уже вторая попытка миноритариев Воронежэнерго усилить свое присутствие в Совете директоров АО-энерго. По итогам 2003 года дивиденды энергокомпания не выплачивала, поэтому структуры А.Устименко получили лишние голоса в виде привилегированных акций. С учетом аффилированных с Energiegrosshandel структур (в частности, Merlin Management и рядом физических лиц), в распоряжении Energiegrosshandel Asia Holding оказались примерно 30% акций Воронежэнерго.

На годовом собрании акционеров, когда "префы" еще не были голосующими (в 2002 году дивиденды Воронежэенрго выплачивало), казахстанские миноритарии провели в Совет директоров только двух своих представителей. Сразу же после собрания они инициировали еще одно, в повестке которого было переизбрание управляющего органа АО-энерго. Его проведение было назначено на 1 сентября.

Для сохранения своих мест в Совете энергохолдинг инициировал выплату дивидендов по привилегированным акциям за шесть месяцев 2004 года. Это решение должно было утверждаться акционерами 26 августа.

На собрание 1 сентября представители РАО не появились, и голосование не состоялось из-за отсутствия кворума. В течение первой недели сентября дивиденды были выплачены в полном объеме, "префы" потеряли право голоса, а представители энергохолдинга сохранили свои места в Совете Воронежэнерго.

Уставный капитал ОАО "Воронежэнерго" равен 748.7 млн. руб., всего выпущено 56151024 обыкновенных и 18718486 привилегированных акций номиналом 10 руб. Energiegrosshandel Asia Holding Gmbh владеет 12% уставного капитала и 16.5% обыкновенных акций, РАО "ЕЭС России" - 49.01% уставного капитала и столько же обыкновенных акций.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ