Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody's сохранило в списке на возможное понижение рейтинги "Сибнефти"
10.11.2004
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник объявило о своём решении сохранить в списке на возможное понижение рейтинги ОАО "Сибнефть". Решение агентства касается основного косвенного рейтинга компании и рейтинга по основной необеспеченной задолженности (в настоящее время находятся на уровне "Ва2" и "Ва3" соответственно). Об этом говорится в сообщении агентства.

Решение агентства стало следствием уменьшения доли ЮКОСа в Сибнефти с 92% до 34.5% в связи с признанием недействительным выпуска акций ЮКОСа, при помощи которого ЮКОС в 2003 г., в частности, приобрёл 92%-ную долю в Сибнефти. С одной стороны, Moody's признаёт, что уменьшение доли ЮКОСа устранило ряд опасений по поводу того, что Сибнефть может оказаться втянутой в дело о налоговой задолженности ЮКОСа. Однако решение агентства оставить рейтинги Сибнефти в списке на понижение основано на следующих факторах, которые Moodys намерено принимать во внимание при пересмотре рейтингов.

Во-первых, ЮКОС остаётся владельцем 34.5% акций ОАО "Сибнефть". В соответствии с недавним решением суда, ЮКОС обязан вернуть ещё 14.5% акций Сибнефти прежним владельцам в обмен на их 8.8%-ную долю в ЮКОСе. В результате такого обмена доля ЮКОСа в Сибнефти сократится до 20%. Сумеет ли ЮКОС сохранить эту долю или же она будет возвращена прежним владельцам или ликвидирована каким-либо иным образом - в настоящее время неясно, подчеркивает Moodys.

Во-вторых, остающаяся в руках ЮКОСа доля Сибнефти по-прежнему может подвергнуть последнюю опасности стать объектом судебного преследования со стороны налоговых органов и инвесторов.

Moodys также намерено принимать во внимание корпоративную стратегию Сибнефти, в т.ч. её будущую структуру владения. Пересмотр рейтингов также будет связан с оценкой адекватности корпоративного управления Сибнефти и её защищённости против таких воздействий, как потенциальные требования о возмещении налоговой задолженности, отмечает агентство.

Moody's указывает, что финансовые показатели деятельности Сибнефти оставались неизменно устойчивыми, несмотря на известные события вокруг основного держателя акций компании, что было одним из основных факторов стабильности рейтингов Сибнефти. Агентство надеется закончить пересмотр рейтингов Сибнефти в ближайшие три месяца и даже раньше, если остающаяся во владении ЮКОСа доля Сибнефти вновь уменьшится.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ