Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства производителями бурового оборудования
18.12.2008
16 декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование" и ОАО "Уралмашзавод" нарушившими часть 1 пункт 7 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование" о заключении им в 2005 году соглашения с ОАО "Уралмашзавод", которое содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование" и ОАО "Уралмашзавод" являются прямыми конкурентами, действующими на рынке бурового оборудования. Вместе с тем в соответствии с упомянутым соглашением одна из его сторон (ОАО "Уралмашзавод") принимала на себя обязательство не поставлять комплектное буровое оборудование на рынок Российской Федерации, то есть не участвовать в конкуренции.

ФАС России установила, что ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование" и ОАО "Уралмашзавод" фактически не совершали действий по исполнению картельного соглашения.

Учитывая, что действия сторон не привели к экономически или технологически необоснованному сокращению или прекращению производства товара и иным негативным последствиям, ФАС России решила предписание по делу не выдавать.

Кроме того, в отношении компаний не будут применены штрафные санкции.

Следует отметить, что данное соглашение было заключено предыдущим руководством ОАО "Уралмашзавод" и ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование". Настоящее руководство предприятий ведет политику, направленную на соблюдение законодательства о защите конкуренции.

Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России, председатель комиссии ФАС России по рассмотрению данного дела отметил: "Дело об антиконкурентном соглашении ОАО "Уралмашзавод" и ЗАО "Уралмаш - буровое оборудование" интересно тем, что это один из первых случаев "явки с повинной", которая предусмотрена российским антимонопольным законодательством и предполагает освобождение лица, заявившего в ФАС России об участии в картеле и оказавшего содействие расследованию правонарушения, от административной ответственности. Кроме того, хотелось бы отметить одно обстоятельство. К сожалению, российские потребители, а это крупнейшие нефтяные и газовые компании, не очень охотно размещают заказы на буровое оборудование на отечественных предприятиях. Переориентация на внутренний рынок, несомненно, помогла бы в преодолении кризисных явлений в российской тяжелой промышленности".
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ