Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство 25 ноября рассмотрит проект нового закона о конкуренции
10.11.2004
Правительство РФ 25 ноября рассмотрит новый закон "О конкуренции", предусматривающий введение оборотных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом, выступая в Госдуме, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, если законопроект будет одобрен, "мы получим месяц на доработку и согласование с заинтересованными ведомствами, и тогда в конце января 2005 года закон поступит в парламент". Как отметил чиновник, новый законопроект предполагает взимание штрафа в размере 2% от годового оборота компании за злоупотребление доминирующим положением и 4% годового оборота - за картельный сговор. "Это все равно будет меньше, чем в Европе, однако это отрезвит очень многих", - заявил глава ФАС.

И.Артемьев уточнил, что максимальные штрафы за нарушения антимонопольного законодательства сейчас составляют 5 тыс. МРОТ, что равняется $16.5 тыс. По его словам, такое положение не соответствует штрафным санкциям за рубежом, так как "в Европе однократное возбуждение дела по нарушению антимонопольного законодательства влечет за собой штраф от $100 млн. до $400 млн.".

Также И.Артемьев уточнил, что новый законопроект предполагает освобождение от штрафа компаний, которые сотрудничают с ФАС и предоставят доказательства в суде.

Кроме того, глава ФАС сообщил, что в законопроекте прописана норма, усиливающая антимонопольный контроль за пользованием ограниченными ресурсами. "Если какая-то компания владеет в России более 65% рынка определенных ресурсов, то эта компания не допускается до лицензирования и аукционов по новым месторождениям. Снижение доли таких компаний необходимо для того, чтобы позволить развиваться другим, и, таким образом, снизить монополизацию", - сказал он.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ