Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КЭС-Холдинг" и "Газпром" находятся в "серьезной стадии по окончанию переговоров" о вхождении "Газпрома" в ТГК-7 - ФК "Открытие"
24.12.2008
"КЭС-Холдинг" и "Газпром" находятся в "серьезной стадии по окончанию переговоров" о вхождении "Газпрома" в состав акционеров ТГК-7. Как передает АК&М, об этом сегодня журналистам сообщил глава "КЭС-Холдинга" Михаил Слободин. Он отметил, что уже сейчас есть понимание, что в течение двух лет управление Волжской ТГК "будет за КЭС". Затем стороны могут пересмотреть принципы взаимодействия. Ранее сообщалось, что стороны обсуждают различные форматы взаимодействия, в том числе создание совместного предприятия, которое войдет в уставный капитал Волжской ТГК.

КЭС планируют в 2010 г. осуществить перевод подконтрольных генерирующих компаний на единую акцию. Поскольку из заявления М.Слободина следует, что управление ТГК-7 через два года может перейти к "Газпрому", то все ключевые решения по ТГК-7 будут согласовываться с газовым монополистом. По нашему мнению, наиболее вероятным и интересным для "Газпрома" вариантом развития сотрудничества с КЭС будет являться дальнейшее вхождение в акционерный капитал компании, объединяющей генерирующие активы КЭС. В этой связи мы ожидаем, что условия конвертации акций ТГК-7 в акции объединенной компании будут более привлекательными по сравнению с коэффициентами конвертации акций ТГК-5, ТГК-6 или ТГК-9.

Одновременно следует отметить, что вхождение "Газпрома" в уставный капитал ТГК-7 через совместное предприятие исключает возможность возникновения рисков ухода КЭС от оферты миноритарным акционерам генерирующей компании, которую они будут обязаны направить после выкупа госдоли. Следовательно, иные механизмы вхождения "Газпрома" в акционерный капитал ТГК-7 приведут к увеличению данных рисков.

Мы также не исключаем, что одним из условий вхождения "Газпрома" в уставный капитал ТГК-7 станет передача КЭС принадлежащего газовому монополисту 5%-ного пакета акций в ТГК-5. Данный факт позволит КЭС получить контроль в ТГК-5, а также выполнить свои обязательства перед миноритарными акционерами генерирующей компании с минимальными потерями (теку-щие уровни цен являются весьма благоприятными для этого).

Вхождение "Газпрома" в состав акционеров ТГК-7 через создание совместного с КЭС предприятия приведет к минимизации рисков ухода от направления оферты миноритарным акционерам. При этом решение "Газпрома" о последующем вхождении в акционерный капитал компании, объединяющей энергетические активы КЭС, в случае ее формирования, позволит прогнозировать наиболее привлекательные коэффициенты конвертации акций объединяемых генерирующих компаний в акции объединенной компании именно для ТГК-7.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ