Украинские нефтетрейдеры не будут резко повышать цены
"Действие меморандума в ноябре закончилось, однако мы проводим консультации с правительством, чтобы понимать, а главное ≈ согласовать свои действия", ≈ отметил он.
При этом, по словам П.Мирошникова, важно не нарушить хрупкий баланс, достигнутый в предыдущие месяцы. Он отметил, что рынок нефтепродуктов крайне напряжен, как и другие рынки страны, в частности, валютный.
По мнению П.Мирошникова, продление дальнейшего административного ограничения цен может привести к усилению уже проявляющихся на рынке негативных тенденций — образовавшемуся дефициту нефтепродуктов и ухудшению их качества. В то же время он отметил, что участники рынка нефтепродуктов понимают его ключевое значение для страны.
"Поэтому все наши шаги будут взвешены, умеренны и согласованы с правительством", ≈ сказал П.Мирошников.
Как сообщили в НАК "Нафтогаз Украины", операторы, сети которых входят в создаваемую на базе НАК вертикально-интегрированную компанию, намерены и далее придерживаться цен, зафиксированных правительственным протоколом на октябрь: А-95 — 2,90 грн., А-92 — 2,75 грн., А-76 — 2,65 грн., дизтопливо — 2,50 грн. В частности, на сегодня в сети, работающей под брендом "Нафтогаз-Экойл", цены соответствуют указанному уровню, в сети ОАО "Укрнафта" — соответствуют кроме цены дизтоплива в связи с возникшим на рынке дефицитом этого продукта. Цен последнего октябрьского протокола придерживаются также некоторые операторы АЗС под брендом "Укртатнафта", в частности, "Меркатор" и ТД "Укртатнафта".
"Мы продолжим работу по данным ценам, пока это будет рентабельно", ≈ отметил представитель "Нафтогаза Украины", подчеркнув, что на сегодняшний день рентабельная работа возможна. По его словам, в настоящее время убыточна только реализация дизеля по ценам последнего протокола, однако компания рассчитывает, что ситуация с дизелем нормализуется в ближайшее время в связи с рекордной загрузкой одного из крупнейших украинских НПЗ — "Укртатнафты". В ноябре НАК "Нафтогаз Украины" привлечет на предприятие 300 тыс. тонн украинского и российского сырья (кроме ресурса, который поставит АО "Татнефть").
Сегодня "Укртатнафта" стабильно перерабатывает 20 тыс. тонн нефти в сутки, за 8 дней переработано 165 тыс. тонн, поэтому до середины месяца рынок дизеля насытится, подчеркнул представитель НАК.
С начала июня нефтяники и правительство договорились фиксировать цену на А-95 на уровне 2,90 грн. за тонну. В октябре эта договоренность была распространена на все марки топлива, в частности, принято решение ограничить цену бензина А-92 до 2,75 грн., А-76 — до 2,65 грн., дизтоплива — до 2,50 грн.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Ноябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

