Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Таджикистана берет под свой контроль вопрос о транзите в страну туркменской электроэнергии через территорию Узбекистана
26.01.2009
Переговоры по вопросу транзита туркменской электроэнергии через территорию Узбекистана в Таджикистан возобновятся в ближайшие дни, заверил сегодня журналистов заместитель министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Пулод Мухиддинов.

Для этого, по словам энергетика, будет создана правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра страны Муродали Алимардоном, которая отбудет в Ташкент уже на этой неделе, пишет ASIA-Plus.

По словам П. Мухиддинова, несмотря на то, что договоренность о транзите туркменской электроэнергии с Узбекистаном в период с 1 ноября 2008 по 1 мая 2009 г. в ежемесячном объеме 200 млн кВт/ч была достигнута в октябре прошлого года в Алма-Аты на встрече глав энергетических министерств государств Центральной Азии, РУ с 1 января в одностороннем порядке прекратила действие соглашения, приостановив транзит электроэнергии по своей территории.

"Делегация таджикских энергетиков в целях обсуждения данного вопроса уже встречалась в Ташкенте со своими узбекскими коллегами, которые связали приостановку транзита электроэнергии из Туркменистана с неисправностью на узбекской подстанции "Каракуль" (500 киловольт), - отметил он. — На наше предложение посетить данную подстанцию для того, чтобы ознакомиться с существующими проблемами, и, по мере необходимости, внести свой вклад в ремонтные работы, мы получили резкий отказ узбекской стороны".

"Хочу отметить и тот факт, что представители "Узбекэнерго" обещали нашим энергетикам не приостанавливать транзит. Они предложили подписать контракт на поставку природного газа из Узбекистана в РТ на 2009 г. по цене $240, взамен чего пообещали не прекращать транзит туркменской электроэнергии, однако после того, как контракт был подписан 31 декабря 2008 г., узбекская сторона уже на следующий день приостановила транзит, не сдержав своего обещания", - подчеркнул замглавы Минэнергопрома.

П. Мухиддинов отметил, что если допускать возможность, что Каракульская подстанция действительно неисправна, то существуют возможности транзита туркменского тока посредством подстанций, мощностью 220 киловольт.

Замминистра также подчеркнул, что Таджикистан не имеет никаких задолженностей перед Узбекистаном в сфере энергетики. "Наоборот, "Узбекэнерго" в настоящее время задолжало нашей республике $4 млн, вопрос погашения этого долга также планируется обсудить на ташкентских переговорах", - отметил он.

В заключении Пулод Мухиддинов сообщил, что ежедневно созванивается с заместителем министра энергетики Туркменистана, который обеспокоен ситуацией, и желает скорейшего урегулирования проблемы, так как у них в течение почти месяца простаивают два энергоблока, которые ранее поставляли электроэнергию для нашей республики.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ