Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялась туркмено-российская конференция о перспективах сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли
16.11.2004
15 ноября в столичном бизнес-центре "Сердар" состоялась первая туркмено-российская конференция "Перспективы сотрудничества Туркменистана и России в нефтегазовой отрасли". Ее организаторами выступили Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и Российское открытое акционерное общество "Газпром".

На церемонии открытия конференции прозвучало Обращение Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Приветствуя участников форума, глава государства выразил уверенность, что конференция станет очередной демонстрацией того партнерского духа, который присущ деловым отношениям между туркменскими организациями и российскими компаниями, что она послужит укреплению взаимовыгодных связей в нефтегазовой сфере. Участники конференции с благодарностью восприняли пожелания туркменского лидера, которые определили всю атмосферу форума.

Центральным вопросом повестки дня конференции стала реализация 25- летнего межгосударственного соглашения между Туркменистаном и Россией о сотрудничестве в газовой отрасли. Как известно, этот документ был подписан Президентами Сапармуратом Ниязовым и Владимиром Путиным в 2003 году, а его выполнение началось в текущем году. Кроме импорта газа российский "Газпром" выполняет также функции оператора туркменского газа на рынки СНГ, в частности - в Украину. За период действия соглашения российский "Газпром" закупит в Туркменистане 1, 8 миллиарда кубометров газа. В свою очередь, туркменская сторона в целях гарантированной поставки согласованных объемов газа осуществляет комплекс работ по повышению качества сырья, увеличению его добычи и надежности транспортировки. В соответствии с этими обязательствами только за последние годы реконструированы крупные технические системы отечественной газовой инфраструктуры, построены современные установки по повышению кондиции природного топлива до мировых стандартов. Общий объем инвестиций в газотранспортную систему Госконцерна "Туркменгаз" составил за последние 4 года более 800 миллионов долларов США. Эти и другие факты были озвучены на конференции, вызвав горячий интерес ее участников. Об этом сообщает агентство TDH.

Высокое качество импортируемого туркменского газа подтвердил в своем выступлении заместитель председателя ОАО "Газпром" А.Рязанов. Он изложил перспективы развития этой крупнейшей российской компании, подчеркнув стратегический характер партнерства с Туркменистаном в газовой отрасли. Для успешной реализации 25-летнего туркмено-российского соглашения руководитель российской компании предложил выработать согласованную политику по транспортировке газа. С учетом того, подчеркивалось на конференции, что к 2008 году покупка туркменского газа составит 80 миллиардов кубометров, необходимо решить проблемы повышения мощности межгосударственного газопровода. Этот вопрос получил на конференции живое и конструктивное обсуждение, как и многие другие актуальные направления туркмено-российского партнерства.

В частности, "Газпром" заявил о своей заинтересованности расширить партнерство в нефтедобывающей отрасли Туркменистана в рамках проекта акционерной компании "Зарит". На конференции были также затронуты вопросы перспективного сотрудничества по добыче нефти и газа на перспективных блоках туркменского сектора Каспийского моря.

Участники конференции приняли обращение к Президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ