Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕЭС" отказалась от сделки по приобретению пакета Федеральной сетевой компании в Сангтудинской ГЭС-1
20.03.2009
Сделка по продаже пакета Федеральной сетевой компании (ФСК) в таджикистанской Сангтудинской ГЭС-1 "ИНТЕР РАО ЕЭС" не состоялась. В настоящее время сетевая компания ищет нового инвестора в проект, передает Kazakhstan Today со ссылкой на РБК daily.

Аналитики связывают отказ "ИНТЕР РАО" от сделки с тем, что компания пока не получила финансирование от Банка развития (ВЭБ) в форме долевого участия, а также с падением энергопотребления в Таджикистане и долгами страны перед станцией за потребленную электроэнергию.

Представитель ФСК не стал комментировать причину остановки переговоров, но отметил, что планы по продаже пакета в ГЭС остаются в силе и компания ищет на него покупателя.

Строительство Сангтудинской ГЭС-1 проектной мощностью 670 МВт начало РАО "ЕЭС России". В апреле станция выходит на проектную мощность. Общая стоимость строительства оценивается в 17,2 млрд руб. Россия владеет 66,39% акций ГЭС, Республика Таджикистан - 16,45%, "ИНТЕР РАО" - 2,25%. В дальнейшем в ходе допэмиссии Таджикистан увеличит долю до 25% плюс одна акция, доли других акционеров снизятся.

Напомним, что ФСК вела переговоры с "Интер РАО" о продаже почти 14,9% Сангтудинской ГЭС-1 за 3 млрд рублей. Примерно столько же составили инвестиции ФСК в этот актив в 2007 г. Сделку планировалось завершить до конца прошлого года. В итоге "ИНТЕР РАО" могла увеличить свою долю в станции до 17,16%. Намерение ФСК продать долю в проекте связано с дефицитом средств по инвестпрограмме.

В настоящее время Сангтудинская ГЭС сталкивается со сложностями в части оплаты Таджикистаном потребленной электроэнергии. Как стало известно на днях, долг страны перед станцией превысил $10 млн. В сложившейся ситуации, отметил представитель руководства станции, существует угроза нарушения срока сдачи в эксплуатацию последнего, четвертого по счету агрегата ГЭС.

В феврале появилась информация о планах руководства Сангтудинской ГЭС-1 подать иск в высший экономический суд Таджикистана на государственную открытую акционерно-холдинговую компанию "Барки Точик" в связи с долгами за поставленную электроэнергию в размере $4,3 млн. Тогда также говорилось о возможных сложностях с запуском четвертого гидроагрегата станции.

"Сангтудинская ГЭС-1 действительно рассматривает возможность решения вопроса о задолженности "Барки Точик" в судебном порядке", - подтвердил РБК daily представитель "ИНТЕР РАО" Борис Зверев. По его словам, станция подготовила исковое заявление и в настоящее время ведет консультации с юристами.

"Пока вопрос с вхождением ВЭБа в капитал "ИНТЕР РАО" откладывается, энергокомпания не располагает достаточными средствами для осуществления столь масштабных вложений, не приносящих прямого синергического эффекта", - полагает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ