"Статойл" примет участие в разработке Штокмановского месторождения
"Сейчас ведутся работы по создания большого консорциума для освоения Штокмановского месторождения, куда войдут российские компании "Газпром", "Роснефть" и норвежская компания "Статойл", - сказал Каминский.
По его словам, Штокмановское месторождение является довольно сложным для добычи, поскольку само месторождение находится в зоне дрейфующих льдов, а его глубины составляют 380-385 метров.
"Участие норвежских специалистов должно ускорить процесс освоения Штокмановского месторождения, поскольку Норвегия является одной из самых продвинутых в мире стран по освоению шельфовых углеводородных месторождений в условиях Арктики, в то время, как у России пока нет таких технологий", - сказал Каминский.
Он предположил, что для каждого участники консорциума в последующем будет определена доля добычи газа со Штокмана в соответствии с законом о недрах, который должен быть принят в российском парламенте к концу 2004 года.
Вместе с тем Каминский не исключил возможность участия в разработке Штокмановского месторождения других иностранных компаний, которые смогут предложить наиболее выгодные для России условия.
Каминский заметил, что последний вариант концепции освоения Штокмановского месторождения не включает в себя строительство трубопровода от Штокмана на Кольский полуостров, как планировалось ранее, поскольку ближайшая точка побережья находится в 600 километрах от месторождения.
По словам Каминского, сейчас специалисты считают более целесообразным строительство станции по сжижению газа непосредственно на месторождении и последующую транспортировку газа со Штокмана в Западную Европу и Америку.
II международная конференция "Нефть и газ Арктического шельфа-2004" проходит в Мурманске с 17 по 19 ноября. В ней принимают участие представители 90 нефтегазодобывающих предприятий из десяти стран мира.
Цель форума - консолидация усилий геологических предприятий для дальнейшего изучения шельфа Арктики и подготовки инфраструктуры для освоения морских месторождений нефти и газа. В ходе конференции будет сделано 148 докладов в шести секциях.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Ноябрь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

