Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Статойл" примет участие в разработке Штокмановского месторождения
17.11.2004
В разработке крупнейшего в мире газового месторождения Штокмановское примет участие норвежская компания "Статойл", - сообщил в среду генеральный директор ВНИИ Океанология Валерий Каминский, который принимает участие во II международной конференции "Нефть и газ Арктического шельфа-2004".

"Сейчас ведутся работы по создания большого консорциума для освоения Штокмановского месторождения, куда войдут российские компании "Газпром", "Роснефть" и норвежская компания "Статойл", - сказал Каминский.

По его словам, Штокмановское месторождение является довольно сложным для добычи, поскольку само месторождение находится в зоне дрейфующих льдов, а его глубины составляют 380-385 метров.

"Участие норвежских специалистов должно ускорить процесс освоения Штокмановского месторождения, поскольку Норвегия является одной из самых продвинутых в мире стран по освоению шельфовых углеводородных месторождений в условиях Арктики, в то время, как у России пока нет таких технологий", - сказал Каминский.

Он предположил, что для каждого участники консорциума в последующем будет определена доля добычи газа со Штокмана в соответствии с законом о недрах, который должен быть принят в российском парламенте к концу 2004 года.

Вместе с тем Каминский не исключил возможность участия в разработке Штокмановского месторождения других иностранных компаний, которые смогут предложить наиболее выгодные для России условия.

Каминский заметил, что последний вариант концепции освоения Штокмановского месторождения не включает в себя строительство трубопровода от Штокмана на Кольский полуостров, как планировалось ранее, поскольку ближайшая точка побережья находится в 600 километрах от месторождения.

По словам Каминского, сейчас специалисты считают более целесообразным строительство станции по сжижению газа непосредственно на месторождении и последующую транспортировку газа со Штокмана в Западную Европу и Америку.

II международная конференция "Нефть и газ Арктического шельфа-2004" проходит в Мурманске с 17 по 19 ноября. В ней принимают участие представители 90 нефтегазодобывающих предприятий из десяти стран мира.

Цель форума - консолидация усилий геологических предприятий для дальнейшего изучения шельфа Арктики и подготовки инфраструктуры для освоения морских месторождений нефти и газа. В ходе конференции будет сделано 148 докладов в шести секциях.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ