Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Костанайской области будет построена электростанция, не уступающая по мощности Экибастузской и Балхашской ГРЭС - руководство СПК "Тобол"
02.04.2009
В Костанайской области будет построена электростанция, не уступающая по мощности Экибастузской и Балхашской ГРЭС, сообщил сегодня в ходе брифинга председатель правления АО "НК "СПК Тобол" Марат Толибаев, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Костанай обладает уникальным богатством. У нас в области находится Тургайский угольный бассейн, в котором 20 млрд тонн бурого угля. Из них поддаются добыче открытым способом 5,6 млрд тонн... Было бы нерационально не использовать его, и год назад правительство поручило нам изучить вопрос строительства в регионе энергостанции", - сказал М. Толибаев.

Как отметил руководитель СПК "Тобол", сегодня корпорация представила результаты проведенных технико-экономических исследований строительства Тургайской теплоэнергетической станции (ТЭС). Исследования, сказал М. Толибаев, служат основой для следующих этапов реализации проекта строительства электростанции стоимостью $3,8 млрд.

"Первый этап закончен. Предполагается, что сам проект будет реализован в течение 5 - 6 лет. Эта электростанция сопоставима по мощности с действующей Экибастузской и планируемой Балхашской электростанциями. В северной части страны мы предполагаем строительство равного им гиганта", - заявил глава нацкомпании.

По данным КазНИПИИТЭС "Энергия", энергодефицит северной зоны Казахстана составит около 1800 МВт к 2020 г. и более 2000 МВт к 2030 г. Одним из решений проблемы, по мнению руководства СПК "Тобол", является строительство Тургайской ТЭС мощностью 2000 МВт.

"По предварительным подсчетам, мы планируем запустить первый блок электростанции уже к 2015 г. Это будет фактическим началом работы, и затем каждые полтора - два года мы будем вводить в строй новые блоки. Мощность каждого примерно 500 МВт", - отметил М. Толибаев.

Планируется, что вырабатываемая Тургайской ТЭС энергия снимет энергодефицит севера и запада Казахстана.

"Когда ТЭС выйдет на проектную мощность, появится возможность экспорта электроэнергии в Российскую Федерацию, эта возможность рассматривалась сразу", - подчеркнул М. Толибаев.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ