Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды уведомило ФАС об устранении нарушений антимонопольного законодательства
15.04.2009
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации уведомило Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) о признании ряда приказов утратившими силу. Документы регулировали вопросы установления порядка и размеров платы при выдаче распорядительных лицензий на оборот и добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Данное решение было принято для устранения нарушений антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России.

В данном случае речь идет о приказах Минприроды России от 26 марта 1996 г. № 109 "О мерах по обеспечению выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. № 156" и Госкомэкологии России от 3 февраля 1997 г. № 42 "О мерах по обеспечению выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 6 января 1997 г. № 13".

Ранее ФАС России провела контрольные мероприятия, по результатам которых установила в действиях Росприроднадзора признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в истребовании платы за рассмотрение заявления и выдачу разрешений на оборот диких животных, а также на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Кроме того, ведомство отказывало хозяйствующим субъектам в выдаче разрешений без оплаты или без предъявления соответствующей квитанции, в то время как отсутствовала нормативно-правовая база, устанавливающая форму, порядок и размеры данных платежей. ФАС России установила, что упомянутые выше приказы, устанавливавшие порядок и размеры платежей противоречили нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По мнению ФАС России, действия Росприроднадзора являлись необоснованным препятствованием к осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации было предложено устранить нарушения.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ