Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилис Казахстана одобрил проект закона о поддержке возобновляемых источников энергии
22.04.2009
Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан во втором чтении одобрили проект закона РК "О поддержке возобновляемых источников энергии", передает корреспондент Kazakhstan Today.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования, целью законопроекта является увеличение доли использования возобновляемых источников энергии для снижения энергоемкости экономии и воздействия сектора производства электрической энергии на окружающую среду, в том числе снижение выбросов парниковых газов.

Такое пояснение дал сегодня министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, представляя в комитете мажилиса по вопросам экологии и природопользования законопроект "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".

По словам С. Мынбаева, предметом регулирования представленного законопроекта являются права и обязанности государства в области управления общественными отношениями в сфере использования возобновляемых источников энергии. Наряду с этим принятие документа позволит создать благоприятные условия для строительства и эксплуатации объектов по использованию возобновляемых источников энергии, а также содействует выполнению международных обязательств Казахстана по снижению выбросов парниковых газов.

В законопроекте регулируются вопросы поддержки использования возобновляемых источников энергии по следующим основным направлениям: стимулирование строительства и эксплуатации установок возобновляемых источников энергии путем разработки и утверждения плана (программы) размещения установок возобновляемых источников энергии; создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии, путем предоставления инвестиционных преференций; создание условий для эффективной интеграции электрогенерирующих установок, использующих возобновляемые источники энергии, в единую электроэнергетическую систему и рынок электрической и (или) тепловой энергии Республики Казахстан.

В целях системного решения вопросов развития возобновляемых источников энергии законопроектом предусматривается утверждение плана (программы) размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утверждение программ, направленных на развитие и использование возобновляемых источников энергии на средне- и долгосрочный периоды, утверждение порядка согласования проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии.

"Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Республики Казахстан, экономии топлива для энергетики будущего, сохранению здоровья населения и защиты окружающей среды", - отметил С. Мынбаев.

Также мажилис в первом чтении одобрил сопутствующие поправки в законодательство по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ