Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро": График строительства Богучанской ГЭС может быть сорван из-за отказа РУСАЛа выполнять свои обязательства по финансированию проекта
21.05.2009
ОК РУСАЛ, партнер ОАО "РусГидро" по строительству Богучанской ГЭС вновь заблокировал решения по осуществлению платежей подрядным организациям и поставщикам стройматериалов, участвующим в сооружении станции. Представители РУСАЛа в Правлении ОАО "Богучанская ГЭС" отказались подписывать акты выполненных работ и обеспечить оплату услуг подрядных организаций и поставщиков стройматериалов в объеме 500 млн руб. за май 2009 года. Об этом говорится в сообщении "РусГидро".

Финансирование проекта в соответствии с условиями партнерского соглашения осуществляется по принципу "двух ключей": осуществление платежей по всем работам, связанным со строительством станции, возможно только после принятия соответствующих решений обоими партнерами - "РусГидро" и РУСАЛ. В настоящее время долг РУСАЛа в рамках выравнивания долей в проекте Богучанской ГЭС составляет 1 млрд 700 млн руб.

В результате блокирования расчетов с подрядчиками под угрозой срыва находится выполнение плана строительно-монтажных работ на площадке Богучанской ГЭС во II квартале 2009 г. В частности, сорваны сроки начала монтажа двух мостовых кранов грузоподъемностью 525 тонн в верхнем бьефе станционной части плотины, необходимых для проведения работ по монтажу гидросилового оборудования ГЭС. Несвоевременный монтаж мостовых кранов сдвигает сроки установки 1-го гидроагрегата на 2 месяца. Из-за блокирования платежей поставщикам строительных материалов на площадку еще в I квартале недопоставлены цемент, минеральный порошок и прокат.

В условиях отсутствия средств и нехватки стройматериалов подрядчики продолжают добросовестно выполнять свои обязательства по строительству станции, однако дальнейшее несоблюдение графиков финансирования проекта может негативно повлиять на ход его реализации. Действия ОК РУСАЛ по блокированию платежей и отсутствие четкой позиции по схеме финансирования проекта вплоть до его окончания в 2012 г. ставят под сомнение поддержание текущих темпов строительных работ и ведут к срыву директивных сроков пуска первых гидроагрегатов в 2010 г.

Строители опасаются, что отсутствие своевременного и полного финансирования проекта не позволит приступить к работам по возведению здания ГЭС, а также может в разы увеличить объемы монтажа гидросилового, гидромеханического оборудования и металлоконструкций, что необходимо для обеспечения ввода пускового комплекса в 2010 г.

Подрядчики заявляют о намерении вновь обратиться в суд для решения вопроса о погашении задолженности и оплате за уже выполненные работы.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ