Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Липатов: Система госрегулирования в электроэнергетике прошла первую проверку на способность обеспечить устойчивую работу Единой энергосистемы страны
03.06.2009
Как отметил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов на правительственном часе "О состоянии и перспективах развития электроэнергетики в РФ", прошедшем в Государственной: "Министерство энергетики Российской Федерации, на которое была возложена организационная функция, в основном, со своей задачей справилось: осенне-зимний период 2008-2009 годов энергетиками страны пройден без системных срывов; система государственного регулирования функционирования отрасли и сложившаяся инфраструктура в результате реформирования прошли первую проверку на способность обеспечить устойчивую работу Единой энергетической системы страны".

Но истекший период (год с момента прекращения функционирования РАО "ЕЭС России") выявил и ряд проблем, подчеркнул депутат. В первую очередь, "по функционированию и развитию оптового и розничного рынка, где сложилось неравномерное распределение цены как по группам потребителей, так и по регионам".

Одним из важных инструментов реализации Генеральной схемы являются компании, осуществляющие инжиниринговую и строительную деятельность в электроэнергетике. Принятыми Государственной Думой изменениями в Градостроительный кодекс предусмотрена с 1 января 2010 года замена системы лицензирования в строительной отрасли саморегулированием, т.е. до 2010 года должен быть завершен процесс объединения в саморегулируемые организации (СРО) для энергостроителей.

"Процесс идет вяло и бесконтрольно, а время уходит. Вызывает озабоченность, что многие субъекты электроэнергетики создают СРО под себя. Мы образовали рабочую группу, целью создания которой является проработка необходимой законодательной и нормативной базы по переходу от лицензирования к саморегулированию в энергостроительном комплексе. Важно осуществить такой переход в установленный срок и исключить возможные негативные моменты, связанные с созданием СРО для предприятий энергостроительного комплекса, обязанных обеспечивать строительство объектов в соответствии с соответствующим качеством и надежностью. Не сомневаюсь, что этот процесс должен проходить при непосредственном участии и контроле Минэнерго", - подчеркнул Липатов.

"В условиях кризиса более остро встал вопрос о поддержке отечественной промышленности, обеспечивающей поставку необходимого оборудования для строящихся объектов. В качестве первоочередных мер, считаю, что в ближайшее время отечественные предприятия должны получить долгосрочные, на 2-3 года, заказы, но при условии обременения по договорам, на основании которых конкретная часть прибыли должна быть направлена на реконструкцию предприятий и совершенствование технологического процесса", - заявил Липатов.

В качестве примера задержки принятия Минэнерго необходимых решений председатель Комитета назвал развитие малой энергетики с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По его словам, Государственной Думой еще в ноябре 2007 года были приняты необходимые изменения в Федеральный закон "Об электроэнергетике", которыми предусматривалось принятие Правительством РФ нормативно-правовых актов, определяющих механизмы и направления стимулирования развития энергетики на основе ВИЭ. "Целевые показатели приняты, а вот меры государственной поддержки использования ВИЭ, к большому сожалению, до сих пор, нет, - заявил Липатов. - На взгляд Комитета по энергетике, Правительству РФ необходимо ускорить работу по подготовке указанных нормативно-правовых актов, обеспечивающих развитие этого перспективного направления электроэнергетики. Тем более, что Россия существенно отстает в этом направлении от европейских стран".

"Впереди - большая работа по совершенствованию взаимодействия инфраструктуры отрасли, масштабное строительство новых энергетических объектов. Все это необходимо сделать во благо интересов российской экономики, в целом, и потребителя электроэнергии, в частности", - заключил Липатов.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ