Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России считает приоритетными в электроэнергетике проекты энергоснабжения ВСТО, БТС-2 и строительство БЭМО
03.06.2009
Министерство энергетики РФ считает приоритетными в электроэнергетике энергообеспечение трубопроводов Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), "Балтийская трубопроводная система - 2" (БТС-2) и строительство Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), сообщил сегодня журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе правительственного часа в Госдуме. Кроме того, в число приоритетов вошли объекты по энергоснабжению саммита Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012г. в Приморском крае и Олимпиады 2014г. в Сочи. С.Шматко подчеркнул, что Минэнерго будет осуществлять повышенный контроль за реализацией этих проектов. Об этом пишет Нефть России со ссылкой на РБК.

Говоря о проекте БЭМО, и, в частности, о строительстве в его рамках Богучанской ГЭС, Шматко отметил, что министерство высоко оценивает шансы на ввода станции в утвержденные сроки (первые три гидроагрегата в 2010 г.). По словам министра, отсрочка возможна, но только по техническим причинам. Он добавил, что по информации Минэнерго, партнеры проекта - "Русал" и "РусГидро" - перешли от дискуссии по поводу целесообразности строительства Богучанской ГЭС к обсуждению форм сотрудничества в рамках проекта.

Глава Минэнерго в рамках правительственного часа в Госдуме обозначил основные приоритеты министерств на 2009 г. Среди них главным является подготовка электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг., контроль за реализацией инвестиционных программ в 2009 г. и подготовкой инвестпрограмм 2010-2012 гг., завершение юридического оформления новых договоров предоставления мощности на оптовый рынок. Кроме того, по словам Шматко, будет продолжено совершенствование нормативно-правовой базы по функционированию оптового рынка электроэнергии (запуск долгосрочного рынка мощности, рынка системных услуг), совершенствование механизма ценообразования на розничных рынках. Говоря о ценообразовании в отрасли, министр указал на необходимость синхронизации платежей за электроэнергию на оптовом рынке с платежами за поставки топлива и синхронизации оплаты электроэнергии на розничном рынке с оплатой на оптовом.

Министр отметил, что подготовлены проекты изменений в федеральное законодательство, направленные на установление ответственности сбытовых компаний за нарушение правил трансляции нерегулируемых цен на розничном рынке. Кроме того, Минэнерго подготовлены предложения в правила оптового рынка, касающиеся введения особого режима расчета цен в случае значительного изменения. Также Минэнерго предлагает изменить базу расчета тарифов на электроэнергию для сглаживания ситуации, когда нерегулируемая цена на рынке оказывается выше величины тарифа.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ