Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иркутская область получит на подготовку ложа водохранилища Богучанской ГЭС всего 67 млн руб.
09.06.2009
На проведение первоочередных мероприятий по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС на территории Красноярского края и Иркутской области предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 8,5 млрд рублей. При этом львиная доля средств выделяется Красноярскому краю. В частности, в 2009 году соседний регион получит 1,6 млрд рублей, а Иркутская область - всего 67 млн рублей. Как 9 июня сообщили Regnum в пресс-службе заксобрания Иркутской области, об этом заявил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов.

Заслушав отчет правительства Иркутской области об исполнении постановления заксобрания от 30 мая 2007 года "О проблемах, связанных со строительством Богучанской ГЭС, и путях их решения", депутаты Законодательного Собрания пришли к выводу о том, что постановление не исполнено. "Для решения проблем, связанных с подготовкой ложа водохранилища ничего не сделано, четыре года мы только говорим об этом", - сказал вице спикер заксобрания Геннадий Нестерович. Он отметил, что в зоне затопления находится 2 млн кубометров древесины, из них 980 тыс. кубометров - деловой, но вопрос об использовании этой древесины и очистке ложа водохранилища до сих пор не решен.

На весь комплекс мероприятий по подготовке ложа водохранилища - переселение жителей сел, попадающих в зону затопления, санитарную очистку территорий, сохранение археологических памятников и пр. - Иркутской области из федерального бюджета планируется выделить всего 1 млрд 22 млн рублей, в том числе 452 млн рублей - на переселение жителей затопляемых сел. По словам Руслана Болотова, реальная потребность региона - более 8 млрд рублей. Письмо о выделении недостающих 7 млрд рублей правительство области направило заказчику проекта - ОАО "РусГидро". Однако, заказчик отказывается выделять деньги, объясняя это отсутствием соответствующей проектно-сметной документации. На создание новой проектно-сметной документации необходимо 220 млн рублей. Этих средств в бюджете региона нет, и правительство Иркутской области ищет пути решения этих вопросов. Так, например, решен вопрос по созданию в Иркутской области подразделения дирекции по строительству БоГЭС, поскольку в обсуждении проблем обязательно должен принимать участие представитель заказчика.

Руслан Болотов также отметил, что без согласования с Иркутской областью проект строительства БоГЭС не может быть реализован, поэтому оно будет добиваться решения поставленных вопросов.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ