Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Ростехнадзор устранил нарушения антимонопольного законодательства
11.06.2009
В ходе контрольного мероприятия ФАС России выявила со стороны Ростехнадзора нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", выразившиеся в реализации не установленных для Ростехнадзора функций федерального органа исполнительной власти по аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), а также статьи 16 ФЗ "О конкуренции" в части осуществления согласованных действий с ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность", которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на рынок оказания услуг по оценке соответствия.

Так, Ростехнадзор на основания приказа от 2 апреля 2007 г. № 196 утвердил и ввел в действие Положение о Единой системе оценки соответствия (ЕС ОС Ростехнадзора) на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007). Данным Положением были установлены специальные требования, которым должны соответствовать организации, осуществляющие деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг.

Кроме того, организация, претендующая на аккредитацию в ЕС ОС Ростехнадзора, была обязана после аккредитации заключить с Органом аккредитации Договор на информационное обслуживание на весь период действия Свидетельства об аккредитации. Как правило, аккредитованная организация, ежеквартально, должна оплачивать Органу аккредитации как минимум 10% от суммы выполненных ею работ или сумма устанавливалась в зависимости от количества областей аккредитации.

Органом по аккредитации Наблюдательным советом ЕС ОС Ростехнадзора было "назначено" ОАО "НТЦ "Промышленная безопасность", не уполномоченное Правительством Российской Федерации. При этом ею в полной мере осуществлялись проверка, оценка и организация аккредитации с выдачей Свидетельства по аккредитации, периодический контроль за аккредитованными организациями, координация деятельности всех участников аккредитации, представление ЕС ОС Ростехнадзора в международных организациях. Более того, этой же коммерческой организацией осуществлялась разработка тарифов на проведение работ и порядок оплаты работ по аккредитации. Однако данные функции осуществляются Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне - Федеральное агентство по техническому регулированию метрологии) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Во исполнении Акта ФАС России, письмом от 1 апреля 2009 года, Ростехнадзор сообщил, что Приказ "Об утверждении и введении в действие Положения о Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007)" признан утратившим силу.

В случае выявления фактов установления требований к органам сертификации и испытательным лабораториям (центрам), осуществляющим оценку соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, осуществлять обязательную аккредитацию в ЕС ОС Ростехнадзора, предлагаем органам сертификации и испытательным лабораториям (центрам) информировать антимонопольные органы об этом для принятия ФАС России мер антимонопольного реагирования.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ