Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Хуадянь" и "Чайна Гуодянь Корпорэйшн" ускоряют развитие отраслей новой энергетики в Синьцзян-Уйгурском автономном районе
02.07.2009
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) ускоряется развитие отраслей новой энергетики, передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА "Синьхуа".

"В последние годы увеличивается напряженность, связанная с недостатком энергии и охраной окружающей среды, все больше людей стали уделять внимание использованию новых видов энергии, таких как энергия ветра, солнечная энергия и др. В СУАР, который является одним из богатейших энергетических районов в стране, ускоряется развитие новых источников энергии", - отмечается в информации "Синьхуа".

По данным информагентства, общий объем резервов ветроэнергетических ресурсов девяти районов, в том числе городов Дабаньчэн, Сяосаоху и Тачэн, достиг 872 млн кВт/ч, общая площадь ветряных районов составила 150 тыс. квадратных километров, общая мощность установленного оборудования превысила 80 млн кВт/ч. Наземные ветроэнергетические ресурсы региона составляют 40% от общего объема данных ресурсов в Китае.

Корпорации "Хуадянь" и "Чайна Гуодянь Корпорэйшн" намерены инвестировать 1,8 млрд юаней ($1 = 6,8309 юаня) в строительство ветроэнергетического объекта мощностью в 200 тыс. кВт/ч в уезде Хабасянь в районе долины реки Иртыш. Китайская научно-техническая энергетическая корпорация намерена инвестировать 500 млн юаней в первый этап строительства ветроэнергетического проекта мощностью в 49,5 тыс. кВт/ч в уезде Туокэсюнь. В соответствии с государственной программой в районах Дабаньчэн и Хами будут построены две ветряные электростанции, планируемая мощность которых составляет 10 млн кВт/ч.

В настоящее время в СУАР быстрыми темпами продвигается строительство самой большой ветроэнергетической промышленной базы в Китае. Научно-техническая компания "Цзиньфэн" стала первым производителем ветрогенераторов в стране, осуществляющим самостоятельные разработки и обладающим правами на интеллектуальную собственность. Прибыль компании "Цзиньфэн" увеличивается на 100% в год на протяжении 8 лет подряд. Валовой объем увеличился с 30 млн до 3,2 млрд юаней.

В городе Урумчи ускоряется строительство промышленного парка ветряных электростанций. На сегодняшний день промышленный масштаб производства парка достиг 7 млрд юаней. Ожидается, что к 2010 г. валовой объем производства промышленного парка достигнет 10 млрд юаней.

В настоящий момент СУАР разрабатывает средне- и долгосрочные планы развития ветроэнергетики. Ведется проектирование строительства ветряных электростанций Дабаньчэн, Алашанькоу, Сяосаоху, Шисаньцзяньфан и др. К 2010 году мощность установленного ветроэнергетического оборудования составит более 5% в общем объеме электрогенерирующего оборудования СУАР. В 2020 г. будет реализован проект по транспортировке электроэнергии, вырабатываемой в СУАР, в другие регионы страны.

В СУАР также уделяется большое внимание использованию солнечной энергии, поскольку район отличается длительным временем солнечной активности (2300 - 3300 часов в год). Общий годовой показатель интенсивности солнечной радиации составляет около 60 Ккал на квадратный сантиметр. По данному показателю СУАР занимает второе место в Китае.

По имеющейся информации, в СУАР уже построено 1200 солнечных электростанций, причем на горе Эверест на высоте 5800 метров над уровнем моря построена самая высокорасположенная солнечная электростанция в мире.

"Для того чтобы адаптировать использование солнечной энергии в соответствии с потребностями и образом жизни местного населения, была разработана модель небольшого портативного солнечного электрогенератора. Он может работать, даже если закрепить его на спине лошади. В настоящий момент продано 7800 таких генераторов", - пишет "Синьхуа".
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ