Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны-участницы G8 намерены сократить выбросы парниковых газов на 80% к 2050 г. - эксперты
10.07.2009
О том, как ведущие страны мира намерены спасать климат и в целом о новом курсе мировой экологической политики, обсужденном на саммите G8 в Аквиле. Как передает Regnum, об этом сообщили на пресс-конференции 10 июля руководитель центра экономики и окружающей среды Высшей школы экономики Юрий Сафонов, директор Центра экологических инвестиций (Архангельск) Михаил Юлкин, руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин, заместитель директора департамента Минэкономразвития, секретарь межведомственной Киотской комиссии Олег Плужников.

По словам Алексея Кокорина, страны-участники поставили перед собою амбициозную задачу: к 2050 г. сократить выборы парниковых газов на 50%. Для развитых стран эта цифра должна быть увеличена до 80%. Не все были солидарны с этим решением: в частности, от Китая и Индии не удалось добиться согласия внести свой вклад в этот мировой проект. Развивающиеся страны преимущественно говорили о своих внутренних проектах по сохранению климата, но присоединяться к инициаторам решения не спешили, констатировал Кокорин.

Сегодня уже очевидно, что повышение температуры в глобальном масштабе - лишь следствие, а причина - беспрецедентное повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, констатировал эксперт. При этом каких-либо специальных технологий для сокращения этой концентрации, в целом, не требуется, пришли к выводу участники саммита. Прежде всего, в пользу климата должны работать энергосберегающие и энергоэффективные технологии, которые и сегодня применяются в мире. Кроме того, важными мерами являются использование возобновляемых источников энергии и улавливание и захоронение углекислого газа. Последнее является относительно новой мерой: в ближайшие годы в 20 странах решено построить 20 специальных установок для улавливания и захоронения СО2.

По словам Олега Плужникова, Россия придерживается позиции, согласно которой лучше сейчас инвестировать в развитие энергосберегающих технологий, чем спустя десятилетия расплачиваться за бездействие. Соответствующее мнение высказывалось российской стороной в Аквиле. Россия обязалась к 2020 г. сократить выбросы парниковых газов по крайней мере на 30%-40 по отношению к 1990 г.

Как отметил в свою очередь Юрий Сафонов, 80% - серьезный показатель, и нет гарантии, что всем странам, включая Россию, удастся выполнить поставленную задачу к 2050 г., но стремиться к этому необходимо. По мнению Сафонова, эффективной мерой могла бы стать торговля квотами для предприятий: в таком случае, производство получало бы денежные средства за сокращение вредных выбросов, что шло бы на пользу как экономике, так и экологии. То же относится и к модернизации предприятий: вложение средств в нее окупилось бы вдвойне, так как повышение эффективности производства сочеталось бы с экологическими выгодами. Как отметил Михаил Юлкин, примером может являться Архангельский ЦБК: недавнее обследование предприятия показало, что уже сегодня на нем может быть обеспечено 30-процентное сокращение выбросов в атмосферу, но если бы была построена новая ТЭЦ взамен существующей и существенно устаревшей, эта цифра могла бы составить и 70%. Но на это потребуется около 100-120 млн евро, констатировал специалист.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ